Общество

В представительстве ОДКБ заявили о готовности к проведению совместных учений

28 августа 2023, 17:05
Фото: пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности
28 августа 2023, 17:05 — Силовой Блок

28 августа в Центре кризисного реагирования ОДКБ в Москве прошел брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Алексеевича Сидорова. Темой брифинга стала готовность органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению совместных учений.

Как передает пресс-секретарь Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Владислав Щегрикович, в ходе брифинга начальник Объединенного штаба ОДКБ проинформировал о комплексе мероприятий, которые запланированы в рамках совместной оперативной и боевой подготовки. Кроме того, обсуждались задачи и цели проводимых учений и привлекаемые силы и средства.

Брифинг состоялся в режиме видеоконференции. В нем участвовали представители оборонных ведомств и аккредитованных средств массовой информации государств-членов ОДКБ из Минска, Еревана, Астаны, Бишкека и Душанбе.

Участники заседания обсудили подготовку сил и средств системы коллективной безопасности к выполнению задач по предназначению. Причем, осуществляется она как по национальным планам и программам, так и в формате ОДКБ на совместной (коалиционной) основе. В нынешнем году совместная подготовка была направлена на совершенствование механизмов принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах локализации вооруженных конфликтов, а также стабилизации обстановки и поддержания мира и безопасности.

Все силы и средства ОДКБ предназначены, чтобы участвовать в предотвращении угрозы и отражении вооруженного нападения (агрессии) в отношении государств-членов ОДКБ. Помимо этого, они принимают участие в мероприятиях, противодействующих вызовам и угрозам безопасности государств-членов ОДКБ. В частности, речь идет о борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также оружия и боеприпасов.

В ходе брифинга отмечалось, что причины начала конфликтов заключаются не только в территориальных претензиях, но и в исторических межнациональных, религиозных и экономических противоречиях.

В 2023 году в рамках совместной подготовки государства-члены ОДКБ принимали участие в Совместной деловой игре. Вдобавок проводились сборы, тренировки и учения в рамках совместного оперативно-стратегического учения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Боевое братство-2023». Благодаря мероприятиям удалось отработать весь комплекс мер по реагированию, предотвращению (сдерживанию), разрешению военного конфликта и постконфликтному урегулированию.

Оперативно-стратегические учения «Боевое братство-2023» проходят в августе-октябре. В рамках мероприятий проводятся пять совместных (специальных) учений. Они охватили Восточно-Европейский и Центрально-Азиатский регионы коллективной безопасности.

Данные совместные и специальные учения Войск (Коллективных сил) ОДКБ направлены на обеспечение подготовки к противодействию внешним вызовам и угрозам государствам-членам ОДКБ. Их проводят для подготовки к совместным действиям по локализации вооруженных конфликтов и непосредственно противодействию международным террористическим и религиозно-экстремистским организациям.

В интересах качественной подготовки учений Объединенным штабом совместно с Секретариатом ОДКБ и оборонными ведомствами государств-членов ОДКБ был проведен комплекс мероприятий, в том числе консультации, рабочие встречи, штабные переговоры, рекогносцировки районов проведения учений.

Вдобавок, с 2022 года каждое учение государств-членов ОДКБ принято начинать с совместной тренировки Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ. Причем, в них еще принимают участие оперативные группы заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ.

Так, 10-12 апреля под руководством Генерального секретаря и начальника Объединенного штаба ОДКБ с использованием технических возможностей Центра кризисного реагирования ОДКБ состоялась совместная деловая игра. В то же время, 23-24 августа прошла совместная тренировка Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, в которой приняли участие оперативные группы государств-членов Организации. Во время последней были выработаны соответствующие решения на формирование и развертывание сил и средств системы коллективной безопасности в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.

Сейчас подготовительная фаза учений завершилась. Так что следующим этапом станет активная фаза учений по подготовке совместных операций Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Вдобавок, с 25 августа на территории Республики Беларусь в рамках совместного учения «Взаимодействие-2023» проходит первый этап. Это этап перегруппировки Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Планируется проведение специального учения «Поиск-2023», в котором присут участие силы и средства разведки. В ходе мероприятия отработают вопросы, касающиеся планирования разведки в условиях обострения военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ, организации и ведения различных видов разведки в интересах применения КСОР ОДКБ при локализации вооруженного конфликта.

Во время практических действий участ ники учения будут проводить разведку при помощи БПЛА «Суперкам С350». Их авивационное прикрытие обеспечат самолеты Су-30 СМ. Помимо этого, состоится десантирование разведывательных групп с малых высот — до 200 метров. Это необходимо для проведения минной засады на путях выдвижения прорвавшегося противника.

Во время учения его участники отработают задачи по целеуказанию, наведению авиации, корректировке огня артиллерии и доразведке результатов огневого поражения противника.

В ходе брифинга также были обсуждены вопросы грядущего специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2023». На участках практических действий во время учений будет организована производственная деятельность сборного пункта поврежденных машин; состоятся: эвакуация раненного в областную клиническую больницу силами медицинской роты, массовые выдачи ГСМ сводному подразделению КСОР ОДКБ в полевых условиях, выпечка хлеба с использованием оборудования полевого хлебозавода, восстановление разрушенного участка железнодорожного пути, доставка техники воинским железнодорожным эшелоном и ее последующая разгрузка при помощи сборно-разборной металлической аппарели (СРМА). Помимо этого, планируется инженерно-авиационное, инженерно-аэродромное и аэродромно-техническое обеспечение на аэродромном участке дороги для подготовки к повторному применению авиации.

В ходе Совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023» будут отработаны задачи по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в целях урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ. Практические действия учения влючают такие тактические задачи, как ведение разведки при помощи БПЛА, обнаружение базовых районов незаконных вооруженных формирований, информационно-психологическая акция, нанесение авиационного удара по скоплению противника, противодействие беспилотникам противника на переднем крае, нанесение противнику поражения и предотвращение попыток его выхода из блокированного района, совместное уничтожение незаконного вооруженного формирования в занимаемых районах и восстановление пограничного контроля и организация службы на участках Государственной границы.

Помимо этого, планируется проведение специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2023». Его участники на практике отработают вопросы совместного выполнения задач специалистами войск РХБ защиты и медицинского обеспечения в ходе ликвидации биологических угроз в интересах КСОР ОДКБ. Такой новый компонент Войск (Коллективных сил) ОДКБ и отдельное учение с ним проведут впервые. С инициативой проведения выступили представители Белоруссии.

Во время учения будет организовано взаимодействие с национальными органами, уполномоченными на реагирование при масштабных и быстрых распространениях опасных инфекционных заболеваний. Практика мероприятия будет состоять из проведения биологической разведки района сосредоточения, отбор проб и обследование личного состава подразделений КСОР ОДКБ совместной аналитической группой Министерства обороны и Министерства здравоохранения, развертывания пункта специальной обработки, эвакуация заболевших в лечебные учреждения Вооруженных Сил и Министерства здравоохранения, доставки и изучения проб, отправка проб в областные и республиканские санитарно-эпидемиологические лаборатории, ликвидации очага биологических угроз и проведение полной специальной обработки зараженного района.

Чтобы отработать учебные вопросы в ходе специальных учений «Поиск-2023», «Эшелон-2023» и «Барьер-2023» качественно, будут дополнительно привлечены подразделения Вооруженных Сил Белоруссии. Они позволят значительно увеличить спектр выполняемых задач по разведке, МТО, РХБ защите и медицинскому обеспечению.

При этом на завершающем этапе совместной подготовки на территории Киргизии состоится совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023». Во время него участники отработают задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне, проведут миротворческую операцию, в которой задействуют силы и средства системы коллективной безопасности ОДКБ.

Практические действия предусматривают действия подразделений КМС на блокпостах, фильтрационном пункте и выполнение совместных с МЧС задач на пункте приема пострадавших, действия подразделений КМС при сопровождении колонн и грузов, при блокировании и досмотре населенного пункта, сопровождение колонн и содействие МЧС в оказании гуманитарной помощи.

Особенностью же проведения оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2023» станет поэтапная, раздельная отработка задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Они включают в себя локализацию вооруженного конфликта, стабилизацию обстановки, поддержание мира и безопасности в зоне конфликта. В качестве на учения приглашены представители государств, которые не являются членами ОДКБ. Это представители из Саудовской Аравии, Ирана, Китайской Народной Республики и Монголии. Отмечается, что сейчас представители ОДКБ ведут работу по согласованию приглашения наблюдателей на учение «Нерушимое братство-2023», которое состоится в Киргизии.

Во время учений, на которые пригласят вышепредставленных специалистов, планируется проведение исследований, касающихся организации радиоэлектронной борьбы, оценки мобильности и возможностей совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения, а также его возможностей для проведения дезинфекционных мероприятий в случае масштабного и быстрого распространения опасных инфекционных заболеваний, организации противовоздушного прикрытия национальных контингентов КМС ОДКБ на этапах их оперативного развертывания и применения, взаимодействия Объединенного командования КМС ОДКБ с силами и средствами ПВО СВО ВС КР и Объединенной региональной системой противовоздушной обороны России и Киргизии в ходе подготовки и дальнейшего проведения миротворческой операции.

Планируется, что всего к учениям на различных их этапах привлекут до 3700 человек личного состава, до 700 единиц вооружения, военной и специальной техники. Причем, для участия в учениях в Белоруссии заявлено более 2500 военнослужащих и свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Практические мероприятия по выдвижению войск (сил) в районы проведения учений проводятся с 25 августа. Контингенты и техника доставляются на полигоны авиацией, железнодорожным и автомобильным транспортом.

По словам пресс-секретаря ОДКБ Владислава Щегриковича, для всестороннего освещения и распространения официальной информации о проведении с Войсками ОДКБ совместных учений в рамках каждого учения будут создаваться Объединенные пресс-центры ОДКБ. Он уточнил, что финальные этапы учений с розыгрышем практических действий пройдут в Белоруссии (6 сентября) и в Киргизии (13 октября). После этого контингенты будут возвращены в пункты постоянной дислокации.

«Учитывая объем выполненных задач и проведенных мероприятий по подготовке к учениям, надеюсь, что учения проведем организованно и качественно, учебные и исследовательские цели будут достигнуты, подразделения Войск (Коллективных сил) ОДКБ покажут хорошую полевую выучку и слаженность действий», — заключает Щегрикович.

Ранее сообщалось, что состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств-членов ОДКБ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!