Общество

В Москве прошел исторический Чемпионат Международного Совета военного спорта по регби

28 августа 2023, 18:32
Сборная Вооруженных Сил РФ по регби-7 - обладатель Кубка 1st Military Rugby-7 Challenge
28 августа 2023, 18:32 — Силовой Блок

В Москве на стадионе «Спортгородок» в Лужниках состоялся исторический Чемпионат Международного Совета военного спорта (CISM) по регби-7. По результатам соревнования сборная Вооруженных Сил РФ завоевала Кубок и золотые награды турнира.

Отмечается, что турнир проходил три дня. Причем, в день закрытия и решающих матчей на стадионе был настоящий аншлаг. К тому же, и в другие два дня трибуны не пустовали.

Турнир открывал статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Николай Панков. Он поприветствовал участников турнира, а также передал приветственный адрес от главы Министерства обороны России, генерала армии Сергея Шойгу.

Российская команда под руководством Александра Алексеенко получила мощную поддержку и оправдала надежды болельщиков, победив во всех четырех встречах. В решающем матче они обыграли сборную военнослужащих ЮАР. Кроме того, ярким получился матч, в котором решалась судьба четвертого места. В нем встретились команды Вооруженных сил Белоруссии и Бангладеша. Ровные качели не позволили открыть счет командам в первом тайме. Тем не менее, ближе к концу второго тайма белорусы вышли вперед.

В атаке игрок сборной Вооруженных Сил РФ Роман Аймухаметов в матче против сборной ВС Республики Беларусь

Бангладешцы, в свою очередь, демонстрировали очень самоотверженное регби весь турнир. В компенсированное время они занесли трудовую попытку, и исход матча решался реализацией, когда на секундомере давно уже застыли прошедшие 14 минут. Бьющий сборной ВС Бангладеш оказался точен, и вся делегация команды высыпала на поле праздновать почетное четвертое место.

В борьбе за мяч игроки сборной военнослужащих ЮАР и Шри-Ланки на стадионе «Спортгородок» Олимпийского комплекса Лужники

Об отличной организации говорил в своем обращении и присутствовавший на турнире президент CISM, полковник ВС Бразилии Ролим Фильо Нилтон Гомес. По его словам, данное мероприятие является не только спортивным соревнованием, но также и выступает как пропаганда дружбы и взаимопонимания через спорт.

«Мы верим, что спорт способен объединять людей, и должны следовать нашему девизу «Дружба через спорт». Речь идет не только о победе или поражении, но и о стремлении стать лучшими как в отдельности, так и в команде. Это воплощение духа спортивного мастерства, честной игры и уважения к своим товарищам и странам на игровом поле», — обратил внимание Гомес.

Президент Президент CISM полковник Ролим Фильо Нилтон Гомес и президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин поздравляют сборную военнослужащих Шри-Ланки с бронзовыми наградами в турнире 1st Military Rugby-7 Challenge

В заключение своей речи он призвал участников создать атмосферу товарищества и дружбы, которая сохранится надолго после окончания этого мероприятия».

В это же время в Лужниках проходил Московский Urban Forum. Так что москвичи, которые отдыхали рядом, с любопытством заглядывали и на регби. Для детей и взрослых здесь было множество активностей, в том числе, мастер-классы по регби и автограф-сессии с российскими легендами, действующими и экс-игроками сборной России и РК ЦСКА Аленой Тирон, Василием Артемьевым, Андреем Гарбузовым и Петром Ботнарашем.

Атмосфера регби вокруг стадиона «Спортгородок» Олимпийского комплекса Лужники, где прошел первый в истории Чемпионат Международного Совета военного спорта (CISM) по регби-7

По итогу Чемпионата обладателем Кубка и золотых наград стала сборная Вооруженных Сил России. «Серебро» получила команда Вооруженных Сил Южно-Африканской Республики, а третье место заняла Демократическая Социалистическая республика Шри-Ланка.

Помимо этого, четвертое и пятое места соответственно заняли сборные команд ВС Народной Республики Бангладеш и Республики Белоруссии.

Радость игроков сборной ВС России после победной попытки в зачетку сборной военнослужащих ЮАР

В мероприятиях открытия и закрытия турнира принимали участие начальник УФП ВС РФ полковник Андрей Зыков, начальник ЦСКА полковник Артем Громов, начальник Военного института физической культуры генерал-майор Олег Боцман, помощник Председателя правительства РоФ, президент Федерации регби России Игорь Артемьев, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников,   председатель правления — генеральный директор Федерации регби России Павел Федоров, Президент регби клуба ЦСКА, руководитель фонда Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах РФ Алексей Митрюшин.

Президент CISM полковник Ролим Фильо Нилтон Гомес награждает Орденом «За заслуги» класса Рыцарь в знак признания преданности и верности идеалам CISM президента РК ЦСКА Алексея Митрюшина

«Это была история абсолютного успеха России, потому что принять Международный турнир в современных условиях непросто. Тем не менее, я счастлив, что нам сейчас удалось открыть новую страницу в истории спорта — военного спорта! Очень рад за ребят из сборной Вооруженных Сил РФ, которые вписали свои имена в историю Мирового спорта. Мы безусловно продолжим развивать наш спорт, в том числе и спорт в Вооруженных Силах, в том числе и ради таких моментов как сегодняшний!», — по итогам соревнований отметил Митрюшин.

По его словам, то, что Гомес лично оценил как РФ организует мероприятия подобного уровня — это большая честь для страны. При этом Митрюшин добавил, что уже ведутся разговоры о том, кто примет этот турнир в следующем году. Пока что на это право претендует ЮАР.

Прежде отмечалось, что в Северо-Кавказском округе подвели итоги чемпионата Росгвардии по комплексному единоборству.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!