Главное

Экономист Беляев о росте цен в России: В итоге подорожает все

29 августа 2023, 12:39
Фото: Pixabay / stevepb
29 августа 2023, 12:39 — Силовой Блок

Мировые цены на iPhone и другую технику Apple по итогам текущего года могут увеличиться сразу на 12 процентов. В России этот показатель окажется еще больше. Вполне вероятно, что продукция американской компании подорожает для России на 20 процентов. Об этом в разговоре с РИА «Новости» заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его словам, такая динамика обусловлена в первую очередь волатильностью валют. На ситуацию влияют также общая нестабильность в экономике и сокращение производства на фоне подорожания компонентов для сборки. Аналогичное мнение выразил в разговоре с агентством и эксперт Владимир Зыков. Он предупредил, что отечественные компании, которые занимаются продажей техники, не смогут сдержать рост цен.

Сейчас нужно готовиться к тому, что подорожает не только электроника. В России ситуация осложняется еще и отсутствием должного уровня конкуренции на рынках. Об этом в разговоре с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Сомневаться не стоит, подорожает всё. У нас в России достаточно высокие темпы инфляции и, когда мы говорим о таком явлении, то это означает, что в стране существует общий ценовой поток, который имеет тенденцию к возрастанию. Вопрос только в том, что подорожает больше, а что подорожает меньше или быстрее. Рост цен вообще определяется влиянием импортных товаров, и, что самое важное, устройством внутренних рынков. У нас доминирует продавец, так построена современная рыночная экономика», — объяснил Михаил Беляев.

Собеседник издания отметил, что исправить ситуацию позволит повышение уровня конкуренции. В противном случае компании и крупные предприятия продолжат диктовать свои условия и формировать рынок, исходя из собственных интересов.

«Существует несколько крупных компаний, которые диктуют свои цены в различных сегментах, в основном это потребительский рынок. Я имею в виду продовольственные товары, бензин, ГСМ, гаджеты, электроника бытового назначения. Для ликвидации диктата со стороны продавца существует несколько механизмов, и один из них — конкуренция», — подчеркнул кандидат экономических наук.

Еще одним способом сдерживания цен, по мнению Михаила Беляева, является работа Федеральной антимонопольной службы. Ведомство не может влиять на фундаментальные процессы, происходящие в экономке, однако ФАС располагает ресурсами, чтобы пресекать деятельность продавцов, решивших надавить на рынок.

«Чтобы купировать вредное влияние продавца на цены, существуют также антимонопольные службы».

«В разных государствах они имеют разные названия, у нас это Федеральная антимонопольная служба. Нужно признать, что сейчас ФАС крайне инертная служба. Последние заявления ведомства представляют собой скорее оправдания на фоне роста цен, то есть речь не идет о выявлении истинных причин», — заявил экономист.

Если власти будут стремиться оказать влияние на нарушающих правила рынка предпринимателей и крупных компаний, то в этом случае, по словам Михаила Беляева, Федеральная антимонопольная служба должна обрести новые полномочия. В результате этих действий конечный потребитель будет защищен от необоснованного подорожания тех или иных товаров.

«Если мы хотим, чтобы ФАС правильно выполняла свои функции, то нужно опираться на опыт других стран. Во-первых, необходимо прописать службе достаточно серьезные полномочия. Во-вторых, ФАС нужно наделить способностью самостоятельно расследовать определенные случаи, а не опираться на мнение тех, кто повысил цены. В-третьих, должны применяться серьезные санкции которые бы отбивали охоту у продавца, доминирующего на рынке, устанавливать новые ценники. Компании могут получать отличную прибыль, даже сверхприбыль за счет технологических успехов, но это не должно делаться за счет давления на рынок», — резюмировал финансовый аналитик.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в реестре Банка России появилась новая международная платежная система.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!