Армия

В России пройдут компьютерные командно-штабные учения с Китаем

25 апреля 2019, 13:27
25 апреля 2019, 13:27 — Силовой Блок

Очередные командно-штабные учения (КШУ) Китая и России по противоракетной обороне (ПРО) пройдут в этом году в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны КНР старшего полковника Жэнь Гоцяня.

«С 15 по 19 апреля две стороны провели первый раунд соответствующих консультаций, в ходе которых обсудили время проведения учений, их программу, а также подготовку и размещение кадров», – отметил официальный представитель оборонного ведомства.

По его словам, проведение подобных российско-китайских учений является реализацией высокого уровня практического сотрудничества между вооруженными силами двух стран и способствует углублению стратегического взаимного доверия, а также защите интересов Китая и России в сфере безопасности и поддержанию международного стратегического баланса.

Первые российско-китайские компьютерные КШУ по ПРО «Воздушно-космическая безопасность» прошли в мае 2016 года на базе Центрального НИИ Войск воздушно-космической обороны России. Вторые подобные учения состоялись в декабре 2017 года в Пекине.

В ходе учений стороны отрабатывали совместное планирование боевых действий при организации противовоздушной и противоракетной обороны, управление боевыми средствами, огневое взаимодействие, а также реагирование на случайные и провокационные удары баллистическими и крылатыми ракетами по территории России и Китая.

Напомним, ранее военнослужащие из России провели совместную тренировку с коллегами из трех стран.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!