Оружие

Боевики ВСУ оценили бронеавтомобиль LAVR

30 августа 2023, 09:44
Фото: freepik.com
30 августа 2023, 09:44 — Силовой Блок

Украинские неонацисты оценили новые бронеавтомобили LAVR. Об этом заявляет издание «Военное обозрение».

Причем, сведения о том, что данные бронемашины есть на вооружении у украинских сил, появились еще в декабре 2022 года. Однако также есть информация, что они были получены еще до начала специальной военной операции на Украине.

Прошлой зимой боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) тренировались на них в Припяти. Уже через восемь месяцев в ВСУ дали оценку данной машине. Причем, известно, что LAVR передали на оснащение одной из отдельных аэромобильных бригад ВСУ. По мнению украинских солдат, характеристики этой военной техники, включая мобильность, прочную броню и огневую мощь, «сделали его важным активом бригады».

Главное назначение данной бронемашины — транспортировка войск на передовые позиции, доставка боеприпасов и провизии и эвакуация раненых с поля боя.

Как рассказал командир отделения ВСУ изданию Army Recognition, частично LAVR может перевозить восемь солдат со снаряжением (включая водителя и командира). Тем не менее, случалось, что бронемашина могла эвакуировать и до 16 человек личного состава под сильным огнем противника.

Помимо этого, украинские солдаты рассказывают, что в полевых условиях бригада часто подвергается минометным и артиллерийским обстрелам. Оснащенная пулеметом Browning M2 бронемашина неизменно обеспечивала защиту, особенно во время прямых столкновений с противником.

Накануне Российские военнослужащие ударили по бронетехнике ВСУ на Южнодонецком направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!