Армия

ТОС-1А «Солнцепеки» ВС РФ выжигают позиции ВСУ под Угледаром

30 августа 2023, 14:00
Фото: Минобороны РФ
30 августа 2023, 14:00 — Силовой Блок

Тяжелые огнеметные системы (ТОС-1А) «Солнцепек» продолжают выжигать позиции противника под Угледаром в зоне специальной военной операции на Украине. Отмечается, что бойцы Вооруженных сил (ВС) РФ успешно отражают атаки врага как с воздуха, так и с земли.

Как заявляет телеканал НТВ, на Краснолиманском направлении российские минометчики разгромили опорный пункт боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ). Его ВС РФ заметили в ходе разведки беспилотником.

Вдобавок, сообщается, что в окрестностях Угледара ВС РФ бьют по вражеским позициям, в том числе, при помощи ТОС-1А «Солнцепек». Причем, за один залп можно выжечь до 40 тысяч квадратных метров. Это примерно шесть футбольных полей.

На позиции «Солнцепеки» выезжают затемно, потому что так безопаснее. При этом огневая позиция противника располагается всего в пяти километрах. Тяжелый огнемет буквально выжигает окопы боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ). Температура на месте разрыва составляет две тысячи градусов.

После удара «Солнцепеки» уезжают на максимальных скоростях. По словам российских военнослужащих, сегодня в районе Угледара работает все, что возможно: минометы, артиллерия, ударные дроны.

«Когда уходишь с позиции, там уже не до кочек, не до ям. Главное — уйти. Если разгоняемся до 50 километров в час, машина начинает прыгать. Но экипаж весь держится, все приезжают невредимые, все хорошо. Адреналин зашкаливает», — поделился механик-водитель с позывным Джида.

Ранее на этой неделе сообщалось, что ВС РФ продолжают отбивать атаки ВСУ на Запорожском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!