Служба

В Росгвардии напомнили о подвиге Героя России сержанта Ирины Яниной

31 августа 2023, 10:28
Фото: Пресс-служба Росгвардии
31 августа 2023, 10:28 — Силовой Блок

Пресс-служба Росгвардии сегодня, 31 августа, напомнила о подвиге военнослужащей внутренних войск МВД России Ирины Янинй. В этот день 1999 года сержант погибла в бою с террористическим формированием близ селения Карамахи в Республике Дагестан. Президент РФ своим указом в октябре того же года наградил медицинскую сестру званием Героя России посмертно.

«В трагический день 31 августа сержант Янина в составе эвакуационной группы трижды выезжала в район ожесточенного боя, оказывала первую помощь раненым под огнём, вывозила их в тыл. Поехала и в четвёртый раз. Спасая людей, не считалась с опасностью. На обратном пути в БТР, где вместе с Яниной находился экипаж и раненые, попали две гранаты из гранатомёта противника. Одна – в корпус, а вторая – в топливный бак. Машину тут же охватило пламя, вскоре взорвался боекомплект», — рассказали в пресс-службе Росгвардии.

В ведомстве добавили, что медсестра помогала военнослужащим выбраться из горящей бронемашины. Однако свою жизнь сержант уберечь не успела. В 2012 году Почта России выпустила специальную почтовую марку с её изображением в серии «Герои Российской Федерации». Уже в 2021 именем Ирины Яниной была названа улица в столице Республики Дагестан городе Махачкале.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в ЦБ не исключили разблокировку спецсчетов дружественных нерезидентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!