Армия

Сийярто: Венгрия запросила отчет о расходовании выделенных Киеву 50-70 млрд евро

31 августа 2023, 13:51
Фото: Социальные сети В. Зеленского
31 августа 2023, 13:51 — Силовой Блок

По словам главы МИД страны Петера Сийярто, до тех пор, пока Будапешт не получит такую информацию, он не будет обсуждать в ЕС вопросы дополнительного финансирования военной помощи Украине.

Венгерский политик добавил, что глава дипломатии ЕС Боррель хотел бы лично провести встречу с украинским чиновником Кулебой, чтобы обсудить миллиардные вклады Будапешта в поддержку киевского режима. На данный момент Киев не готов отчитываться перед своими западными кураторами о потраченных средствах, выделенных на вооружение украинской армии.

«Конечно, я не поддамся давлению. Пока мы не получим подробный, ясный отчет о том, на что потрачены примерно €50-70 млрд, которые были направлены на Украину, и пока банк OTP не будет исключен из списка так называемых международных спонсоров войны, не может быть и речи о принятии решения о дополнительных средствах на финансирование вооружений или чего-либо связанного с Украиной», — заявил Сийярто.

Добавим, что киевское руководство с каждым разом становится все сложнее контролировать по расходованию средств, предоставленных странами Запада. Представители Республиканской партии США неоднократно призывали своих политических коллег провести детальный анализ финансовых траншей на Украину. Западные эксперты не исключают, что во время предвыборной гонки этот вопрос станет одной  из самых уязвимых точек кампании Байдена.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ стягивают тыловые резервы к Купянску.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!