Армия

Военный психолог Захаров: Киев испытывает дефицит квалифицированных диверсантов

1 сентября 2023, 11:38
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины
1 сентября 2023, 11:38 — Силовой Блок

Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России вчера заявил, что в Брянской области ликвидировали диверсионную группу, которая состояла из сотрудников украинских силовых ведомств. В это подразделение вошли кадровые офицеры Службы безопасности Украины, военнослужащие Главного управления разведки и Службы специальных операций Министерства обороны.

Как отметили в ФСБ, два диверсанта были уничтожены, еще пять бойцов удалось задержать, трое из них получили ранения. В операции по противодействию вражеской группе, которая действовала в Навлинском районе, участвовали сотрудники ФСБ при взаимодействии с Росгвардией и МВД.

В свою очередь военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» рассказал, почему украинская группа в Брянской области состояла из военнослужащих сразу нескольких украинских ведомств.

«В сообщении ФСБ ведь подчеркивается, что в атаке участвовали кадровые офицеры спецслужб. Поэтому для выполнения соответствующих задач Украине никого искать не нужно, бойцов просто посылают выполнить поставленную цель. Здесь важно обратить внимание на то, что в разбитой группе были собраны представители разных силовых ведомств. Мне кажется, что все это говорит о дефиците кадров. Службам приходится объединять усилия, чтобы достигать обозначенных целей», — отметил Алексей Захаров.

Вместе с этим собеседник агентства указал на еще одну возможную причину объединения сотрудников украинских силовых структур в одну группу. Эти действия могут быть обусловлены спецификой поставленных командованием Украины задач в Брянской области.

«Конечно, тут может быть и другой вариант. Например, перед собранной диверсионной группой стояла задача, которая требовала совместных усилий одновременно трех ведомств».

«Судя по тому, что сказали в ФСБ, цель перед украинским подразделением с точки зрения подрывных работ поставилась довольно банальная. Поэтому повторюсь, что, возможно, все дело в дефиците квалифицированных сотрудников», — добавил Алексей Захаров.

Напомним, согласно заявлению ФСБ России, диверсанты планировали устроить серию резонансных терактов. Возможной целью группы противника были военные и энергетические объекты РФ. Сотрудники Федеральной службы безопасности уже решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Обычно, если мы говорим о какой-то отдельной силовой структуре, план готовится без участия других специальных служб. Это помогает избежать утечки информации, обеспечивается сохранность сведений, личность сотрудников также остается в тайне. Но мы видим, что украинские ведомства пошли на объединение. Думаю, настоящих профессионалов там осталось мало», — резюмировал Алексей Захаров.

Ранее «Силовой блок» сообщал об уничтожении пикапа ВСУ 152-мм снарядами гаубиц Д-20.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!