Армия

Оператор БПЛА 200-й бригады рассказал о преимуществах работы рядом с противником

4 сентября 2023, 07:01
Фото: Минобороны РФ
4 сентября 2023, 07:01 — Силовой Блок

Если выполнять боевые задачи вблизи позиций противника, то это дает оператору беспилотного летательного аппарата сразу несколько преимуществ. Такое мнение выразил военнослужащий 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота Российской Федерации, слова которого приводит РИА «Новости».

«Мои преимущества как оператора БПЛА, когда нахожусь рядом с противником, я непосредственно слышу «выходы» (выстрелы) вражеской артиллерии и могу своевременно, быстрее, получается, обнаружить ее, «выходы» АГС, «выходы» ПТУР и движение техники. Если подъезжает, я сразу слышу, и это ускоряет процесс обнаружения противника и нанесение по нему удара», — заявил военнослужащий.

Говоря о российских артиллеристах, оператор дрона заявил, что гаубицы его бригады быстро и прицельно наносят удары по позициям противника. Отклонение от цели после первого залпа миномета калибром 120 миллиметров может составлять всего 15 метров. После этого производится корректировка.

Также оператор БПЛА отметил, что он выполняет боевые задачи в районе Соледара. Данный населенный пункт находится под полным контролем Вооруженных сил Российской Федерации еще с января текущего года. Таким образом ВС РФ удалось перерезать прямой путь снабжения ВСУ между Артемовском и Северском.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Смирнов счел нового министра обороны Украины Умерова марионеткой США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!