Армия

Леонков: Су-34 смогут поражать «Кинжалами» цели на самых дальних рубежах

4 сентября 2023, 16:09
Фото: Flickr / Dmitry Terekhov
4 сентября 2023, 16:09 — Силовой Блок

Военный аналитик Алексей Леонков рассказал, в чем преимущество использования «Кинжалов» на военных самолетах Су-34. Как информирует РИА Новости, они могут поражать цели на самых дальних рубежах.

Как уточнил военный эксперт в понедельник, 4 сентября, речь о расширении номенклатуры вооружения Су-34. Ведь если МиГ-31К на вооружении армии РФ ограниченное количество, то Су-34 — более 200.

«Количество носителей «Кинжала» выросло, соответственно, и количество поражаемых целей. Теперь мы можем создать зоны воспрещения доступа на всех театрах боевых действий», — обращает внимание Леонков.

По его словам, если МиГ-31К выступает как оружие быстрого реагирования, то Су-34 является рабочей площадкой ВКС. Ведь он может отрабатывать применение «Кинжалов» как по  наземным, так и по морским целям.

В настоящее время стратегия противника, по мнению специалиста, подразумевает удары дальнобойным высокоточным оружием с морских носителей. Причем, в первую очередь целями становится эшелонированная система противовоздушной обороны РФ. Однако теперь при помощи «Кинжалов» на Су-34 ВС РФ могут на всех направлениях уничтожать носители на дальних рубежах.

При этом военный эксперт напомнил, что прежде предполагалось установить «Кинжал» и на дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3. На него планировалось установить до четырех гиперзвуковых ракет.

Ранее отмечалось, что вертолет Ка-52 уничтожил бронеобъект ВСУ на Южно-Донецком направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!