Служба

«Эшелон-2023»: военными летчиками отработана посадка на автомагистраль

4 сентября 2023, 20:42
Фото: пресс-центр учений ОДКБ, Республика Беларусь, полигон Брестский
4 сентября 2023, 20:42 — Силовой Блок

Сегодня в Белоруссии в рамках учений с Коллективными силами ОДКБ «Эшелон-2023» и совместного учения «Боевое братство-2023», отработан комплекс мер по живучести авиации ВВС и войск ПВО. В целях вывода из-под удара противника рассредоточили часть сил авиационных частей. Ключевым моментом стало использование автотрассы как взлетно-посадочной полосы.

Для обеспечения посадок самолетов охрана прикрывала аэродромный участок дороги от действий ДРГ условного противника на дальних и ближних подступах.

Под прикрытием наземных сил, двух бортов Су-30СМ, а также пары вертолетов Ми-24, на автотрассу приземлился Ан-26 с авиационными боеприпасами. Вслед за ним приземлились штурмовики Су-25 и два Як-130. Впервые в Белоруссии на автодорогу сел двухместный Су-30СМ.

Самолеты дозаправили. Взлетев, они отправились поражать цели на полигоне.

Генерал-лейтенант Хренин поздравил летчиков с успешной отработкой задач: «Эти учения — открытые, плановые, они ежегодно проводятся в одной из стран ОДКБ. Основная цель — найти способы противодействия угрозам в отношении государств ОДКБ. Ротационная система учений позволяет бойцам подготовиться на разных участках местности — пустынной, горной, степной, лесисто-болотистой. По отзывам участников и международных наблюдателей, мы всегда получаем высокую оценку за проведение. И сегодня все проходит в соответствии с замыслом и без отклонений».

На территории РБ в рамках «Боевого братства-2023» под руководством генерал-майора Матиевича проводится «Взаимодействие-2023» – совместное учение с силами оперативного реагирования ОДКБ, а также учение с силами разведки «Поиск-2023», с силами материально-технического обеспечения «Эшелон-2023», и «Барьер-2023» – с формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения.

В них принимают участие воинские части государств – членов ОДКБ, формирования сил спецназа из органов внутренних дел и безопасности, Государственного пограничного комитета Белоруссии и спецслужб, а также уполномоченных органов в сфере МЧС, группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего более 2 500 военных и от 500 единиц техники и вооружения.

Ранее «Силовой блок» сообщал о возвращении генерала Суровикина домой к супруге.

Фото: пресс-центр учений ОДКБ, Республика Беларусь, полигон Брестский



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!