Общество

Российские ученые разработали тренажер для обучения операторов беспилотников

5 сентября 2023, 07:47
Фото: МО РФ
5 сентября 2023, 07:47 — Силовой Блок

Российские ученые разработали тренажер с использованием очков виртуальной реальности (VR) для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно полученным данным, тренажер не только позволяет будущим пилотам усовершенствовать свои навыки управления FPV-дронами, но и способствует тренировке и укреплению вестибулярного аппарата.

Лидер проекта и исполнительный директор компании «Иксарус» Михаил Синакин рассказал, что для обучения пилотов используются настоящие пульты управления беспилотниками, которые могут быть адаптированы для стандартных дронов. Так, эти устройства интегрируются с VR-очками через проводное соединение, и когда пилот надевает очки, то управление виртуальным БЛА происходит точно так же, как если бы он управлял реальным беспилотником.

Разработчики отметили, что VR-очки под названием «Виарус» предоставляют пользователю практически идентичные ощущения, сравнимые с теми, что он испытывает, управляя FPV-дронами с использованием специализированных очков.

По словам Синакина, при управлении реальными БЛА оператор сталкивается с явлением укачивания, так как изображение дрона перемещается, в то время как сам оператор остается неподвижным, что может вызвать диссонанс между зрительным каналом и вестибулярным аппаратом.

Процесс тренировки вестибулярного аппарата включает в себя три этапа. Сначала оператор следит за дроном в пределах видимости издалека. На втором этапе точка обзора оператора связывается с беспилотником, но весь полет он наблюдает от третьего лица.

На последнем этапе происходит переход к трансляции, идентичной той, которая используется в обычных FPV-дронах. В этом режиме изображение будет точно соответствовать тому, что видит камера, прикрепленная к дрону.

Отмечается, что мобильные устройства для тренировки компактны и не требуют большого пространства, а время работы аккумуляторов составляет от трех до четырех часов.

Ранее «Силовой блок» писал, что Собянин доложил об уничтожении силами ПВО беспилотника в Тверской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!