Зарубежье

В ЮАР представили доклад по делу о якобы перевозке оружия на российском судне

6 сентября 2023, 07:25
Фото: Freepik.com / frimufilms
6 сентября 2023, 07:25 — Силовой Блок

Правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) опубликовало официальный отчет, касающийся российского судна Lady R, которое, по заявлениям, перевозило оружие для России. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что доставленный в город Саймонстаун груз представлял собой оборудование, необходимое Южноафриканским национальным силам обороны. Подчеркивается, что это оборудование было заказано агентством по закупкам вооружений Министерства обороны ЮАР, известным как Armscor, и ожидалось с 2018 года.

В отчете указывается, что задержка в поставке оборудования произошла из-за пандемии и конфликта на Украине. При этом ЮАР не осуществляла выбор судна, используемого для доставки груза.

Так, несмотря на появившиеся слухи о возможной загрузке оборудования или оружия на борту Lady R, комиссия не обнаружила никаких доказательств, подтверждающих эти утверждения.

Согласно полученным фактам, подтверждается только факт выгрузки груза и отсутствие загрузки оружия.

Стоит напомнить, что до этого президент ЮАР Сирил Рамафоса в своем обращении к нации заявил, что результаты расследования не обнаружили каких-либо доказательств того, что российское судно Lady R перевозило оружие для РФ, когда оно прибыло в порт ЮАР.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что заседание СБ ООН о референдумах по новым регионам России пройдет 8 сентября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!