Армия

ВКС РФ оснащены вертолетами — охотниками за беспилотниками Ми-28

7 сентября 2023, 05:36
Фото: Минобороны РФ
7 сентября 2023, 05:36 — Силовой Блок

В Воздушно-космических силах Российской Федерации появились вертолеты — охотники за беспилотными летательными аппаратами. Новые подразделения были развернуты сразу в нескольких субъектах страны. На их вооружении стоят Ми-28, экипажи которых завершили специальные курсы и обучились эффективно перехватывать дроны.

Российские летчики теперь смогут повысить эффективность боевого применения вертолетов и еще более успешно сбивать беспилотники противника днем и ночью в любую погоду. Эксперты, опрошенные изданием «Известия», комментируя появление в ВКС РФ новых подразделений, заявили, что все это является логичным шагом.

«Вертолету сбивать беспилотники совершенно несложно, потому что любые маленькие аппараты излучают тепло. А ракеты ориентированы на тепло. И скорость у них небольшая, до 200 км/ч, поэтому сбивать их просто. Пилоту научиться их сбивать тоже не составляет труда. Единственное, что цель маленькая, если беспилотный аппарат небольшой, главное — попасть», — объяснил Игорь Маликов, заслуженный летчик-испытатель.

В свою очередь добавим, что Ми-28 «Ночной охотник» представляет собой современного преемника Ми-24, который смог зарекомендовать себя во время конфликта в Афганистане. Сейчас вертолет активно используется в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции на Украине.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США не смогут предоставить Украине реальные гарантии безопасности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!