Общество

Росгвардейцу, задержавшему вооруженного преступника в Санкт-Петербурге, вручили Орден Мужества

7 сентября 2023, 17:43
Фото: пресс-служба Росгвардии
7 сентября 2023, 17:43 — Силовой Блок

Сотрудника Росгвардии, который задержал в Санкт-Петербурге вооруженного преступника, указом президента РФ наградили Орденом Мужества. Об этом рассказывает пресс-служба Росгвардии.

Уточняется, что 24 февраля 2023 года сотрудник ОМОН, старший прапорщик полиции Александр С. выполнял обязанности по охране правопорядка в центре города. Находясь на боевом дежурстве, росгвагрдеец заметил у выхода со станции метро «Гостиный двор» подозрительного гражданина и решил проверить его документы. Однако преступник внезапно достал из коробки охотничье ружье и несколько раз выстрелил в сотрудника Росгвардии, в итоге ранив его в живот.

Несмотря на тяжелое ранение, проявляя мужество и самоотверженность, росгвардеец задержал злоумышленника прямо на месте. После этого его незамедлительно госпитализировали.

При досмотре личных вещей у нападавшего обнаружили два охотничьих ружья с боеприпасами к ним, травматический пистолет с патронами, «коктейли Молотова», а также другие опасные предметы. Как выяснилось, весь этот арсенал преступник планировал применить для совершения террористического акта. Благодаря бдительности и мужеству росгвардейца тяжкое преступление было предотвращено, а жизнь и здоровье граждан — спасены.

Торжественная церемония вручения состоялась в четверг, 7 сентября, в Смольном. Награду сотруднику ОМОН «Бастион» Росгвардии за проявленные отвагу и героизм вручал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Причем, это первый и единственный случай в истории ведомства, когда  сотрудник выполнил задачу высокой степени риска и, будучи раненым, сумел задержать преступника и остаться в живых.

В торжественной церемонии принимали участие заместитель директора Росгвардии генерал-лейтенант Алексей Воробьев, начальник ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор полиции Андрей Тарасов, а также председатель городского Законодательного собрания Александр Бельский. Глава Петербурга поблагодарил росгвардейца за профессионализм, верность долгу, и лично вручил ему высокую государственную награду.

Ранее на этой неделе росгвардейцы поучаствовали в выборах органов власти регионов дислокации своих подразделений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!