Политика

Reuters: Глава Евросовета не уверен, что G20 удастся договориться на саммите

8 сентября 2023, 10:25
Фото: Pixabay / Mediamodifier
8 сентября 2023, 10:25 — Силовой Блок

В Евросоюзе выразили неуверенность в том, что странам-членам G20 удастся договориться на саммите. Как заявляет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters, об этом в ходе пресс-конференции перед саммитом «Большой двадцатки» сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

По его мнению, некоторым странам, кажется, сложно согласиться с позицией осуждения РФ. При этом сам глава Евросовета отметил, что он продолжит придерживаться своей позиции, которая неоднократно озвучивалась и заключается в осуждении РФ, и поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Сложно предположить, возможно ли будет достижение соглашения по декларации. В последний раз на встрече G20 нам удалось, у нас было общее заявление, декларация», — указал Мишель. Он подчеркнул, что переговоры по-прежнему ведутся, но пока что он не хочет делать никаких заявлений, которые могли бы осложнить их ход.

Напомним, что саммит G20 состоится 9-10 сентября в Нью-Дели. пройдет 9-10 сентября в очном формате. На него приглашены лидеры всех стран Группы двадцати, а также еще девяти государств (Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура). Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Прежде нынешним утром депутат бундестага по энергетике Клаус Эрнст высказался, что антироссийские санкции были ошибкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!