Экономика

Экономист Дудчак: Взаимодействие РФ и Саудовской Аравии повысит цены на нефть

8 сентября 2023, 16:35
Фото: Pixabay / geralt
8 сентября 2023, 16:35 — Силовой Блок

Сокращение объемов добычи со стороны Российской Федерации и Саудовской Аравией привело к росту стоимости жидких углеводородов. По мнению некоторых аналитиков, такая динамика цен на нефть может оказать серьезное влияние на планы западных стран побороть инфляцию. Об этом написало издание Business Insider.

Как отмечает BI, Москва и Эр-Рияд являются на сегодняшний день двумя «энергетическими гигантами». Страны снизили производственные мощности по добыче «черного золота» на 1,3 миллиона баррелей в сутки. В результате этого марка Brent достигла максимума за последние десять месяцев, подорожав до 90 долларов за бочку.

Взаимодействие России и Саудовской Аравии продолжается, и уже сейчас весь энергетический сектор может наблюдать плоды этой координации. Вполне вероятно, что эти процессы будут только усиливаться на фоне вступления королевства в БРИКС. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

«Мы видим, что координация действий на энергетическом рынке продолжается. Ее эффективность, конечно, видна невооруженным глазом. Совместные действия Российской Федерации и Саудовской Аравии дают свой положительный эффект. И не будем забывать, что саудиты являются партнерами Москвы по ОПЕК+, а в скором времени будут являться полноправными партнерами по БРИКС», — отметил собеседник агентства.

Необходимо напомнить, что на недавнем саммите объединения было принято решение о присоединении еще нескольких стран. Начиная с 1 января 2024 года, альянс пополнят Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, и ОАЭ. При этом президент ЮАР Сирил Рамафоса заверял, что БРИКС не будет ограничиваться лишь одной фазой расширения.

«Полезность координации действий двух стран уже отразилась на рынке».

«Стоимость североморских углеводородов марки Brent превысила 90 долларов. На этом фоне, конечно, хочется вспомнить западный мир и пожелать ему удачи. Будем надеяться, что на этом все не ограничится, и цена нефти будет расти дальше», — подчеркнул Александр Дудчак.

В свою очередь добавим, что на закрытии предыдущего торгового дня нефть марки Brent торговалась на отметке в 90,6 доллара за баррель. Стоимость углеводородов демонстрировала небольшой коррекционный спад. Американская нефть марки WTI также находится на достаточно высоком уровне — 87,39 доллара за баррель.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «Курганмашзавод» нарастил выпуск защиты для БМП-3 в 30 раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!