Общество

Центральный музей Росгвардии представил выставку в честь 105-летия создания военно-политических подразделений ведомства

8 сентября 2023, 17:42
Фото: пресс-служба Росгвардии
8 сентября 2023, 17:42 — Силовой Блок

9 сентября отмечается 105-я годовщина со дня образования подразделений военно-политической работы войск национальной гвардии. Свою историю они ведут еще с 1918 года. В то время при штабе корпуса войск ВЧК был учрежден культурно-просветительный отдел, который впоследствии преобразовали в политический отдел. Об этом пишет пресс-служба Росгвардии.

В честь этого события Центральный музей ведомства представил выставку. На ней можно увидеть уникальные экспонаты и личные вещи политработников, например, очки и «бессрочный паспорт» одного из первых руководителей структуры — Сергея Волошкевича.

Помимо этого, на экспозиции представлены вещи начальника политсектора отряда особого назначения (ОСНАЗ) Сергея Аверьянова. Это красногвардейская нарукавная повязка, наградные часы и пропуск в здание Государственного политического управления на Лубянке.

Вдобавок, в одной из витрин на выставке зрители могут увидеть документы военного комиссара 272-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД Ивана Щербины. Его записка была написана за несколько часов до последнего боя при обороне Сталинграда. Здесь же есть снимок улицы современного Волгограда, названной в его честь.

Вдобавок, на организованной музеем Росгвардии экспозиции рассказывают об участии военнослужащих и сотрудников ведомства в специальной военной операции (СВО) на Украине. За мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в ходе СВО, государственными наградами отмечены свыше 300 офицеров военно-политических органов войск национальной гвардии.

Прежде отмечалось, что сотруднику Росгвардии, задержавшему вооруженного преступника в Санкт-Петербурге, вручили Орден Мужества




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!