Армия

Генерал Картаполов: Контрактники будут использованы для ротации мобилизованных

9 сентября 2023, 09:59
Фото: Министерство обороны РФ
9 сентября 2023, 09:59 — Силовой Блок

В Российской Федерации нет необходимости проводить новые мобилизационные мероприятия с целью обеспечения ротации военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции. С таким заявлением в разговоре с изданием «Лента.ру» выступил председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов. Он заверил, что эти действия будут осуществляться за счет контрактников.

«Для этого их и набирают. Их уже набрали гораздо больше, чем 200 тысяч, за счет них и будет идти ротация. В рамках частичной мобилизации было набрано 300 тысяч человек. На сегодня более 200 тысяч военнослужащих по контракту только за этот год, поэтому практически один к одному к концу года будет, а может быть и больше», — заявил парламентарий.

Аналогичную позицию на этой неделе озвучивал и генерал Андрей Гурулев, также являющийся членом Государственной думы. По его словам, ротация бойцов в зоне СВО не будет проводиться путем объявления новой волны призыва.

В свою очередь напомним, что частичная мобилизация в России была объявлена в сентябре 2021 года. Согласно планам, озвученным в Министерстве обороны РФ, в ряды Вооруженных сил собирались набрать 300 тысяч человек. Уже 28 октября глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что мобилизационные мероприятия были завершены.

Ранее «Силовой блок» сообщал об отсутствии у ВСУ хорошей альтернативы Starlink.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!