Главное

«Отказ от закупок иностранных комплектующих снизит давление на ВПК»

13 мая 2019, 16:29
13 мая 2019, 16:29 — Силовой Блок

Отказ от закупок иностранных комплектующих позволяет снизить стоимость российского вооружения и уменьшить давление на ВПК. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал заместитель председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий ЦА МВД России, подполковник запаса Вячеслав Калинин.

В понедельник стало известно, что снайперский комплекс «Точность» не будет принят на вооружение Министерства обороны России. От заказа вынудило отказаться жёсткое требование военного ведомства – ни одной иностранной детали в отечественном оружии.

– То, что комплекс «Точность» ранее был принят на вооружение некоторыми силовыми ведомствами, в том числе ФСО, ФСБ и Росгвардией, не означает безоговорочное его принятие военным ведомством, – сказал Калинин.

– Министерство обороны является менее гибким в этом отношении и стремится иметь технику и вооружение, изготавливаемое из комплектующих российского производства, – отметил Калинин.

Эксперт считает, что «прицел на своё вооружение и отказ от иностранных компонентов позволит снизить их стоимость и давление на ВПК со стороны других государств в условиях санкций».

– Производя заказ на  зарубежные комплектующие, мы тем самым лишаем своих производителей возможности набираться опыта и разрабатывать новые изделия, – сказал подполковник запаса.

Напомним, ранее Калинин высказал мнение, что «Эстония отказалась ратифицировать пограничный договор с Россией по воле западных кураторов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!