История

11 сентября исполняется 146 лет  со дня рождения Дзержинского

11 сентября 2023, 15:49
Фото: пресс-служба Росгвардии
11 сентября 2023, 15:49 — Силовой Блок

11 сентября 1877  года родился основатель Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) и войск правопорядка советского периода Феликс Эдмундович Дзержинский. Для военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии его образ и сегодня остается примером преданного служения Родине.

Как пишет пресс-служба Росгвардии, именно по инициативе Дзержинского в 1917 году в системе советских правоохранительных органов появилась ВЧК. Представители организации боролись с контрреволюцией и саботажем. Впоследствии в составе Комиссии, чтобы усилить борьбу с бандитизмом, разбоем и другими открытыми выступлениями противника в тылу, появились первые отряды войск правопорядка. Причем, Феликс Дзержинский лично организовывал их формирование. Вдобавок, он прописал задачи и в дальнейшем занимался координированием действий участников войск.

Войска правопорядка принимали непосредственное участие на фронтах Гражданской войны. Кроме того, они занимались охраной тыла Рабоче-Крестьянской Красной армии. Именно благодаря сотрудникам  войск правопорядка в РСФСР удалось подавить волну мародерства и бандитизма.

Кроме того, под руководством Дзержинского был сформирован 1-й Отдельный полк войск ГПУ. Его представители выполняли оперативные задания. Помимо этого, сотрудники ГПУ занимались охраной важных государственных объектов. Они также обеспечивали порядок и безопасность при проведении массовых мероприятий.

Со временем 1-й полк стал ядром для создания Отряда специального назначения. В 1924 году он становится Дивизией особого назначения. После смерти Дзержинского, в 1926 году, ему присвоили его имя.

Сегодня Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная дивизия оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ дислоцируется в подмосковной Балашихе. Военнослужащие соединения продолжают борьбу с преступностью и терроризмом. Причем, за 99 лет дивизия вписала немало ярких страниц в боевую летопись войск правопорядка.

В войсках национальной гвардии продолжают бережно хранить память о Ф.Э. Дзержинском. На территории центрального аппарата Росгвардии установлен бюст основателя ВЧК и войск правопорядка. Помимо этого, в Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, которая в следующем отметит свой вековой юбилей, открыта его бронзовая скульптура.

Ранее сотруднику Росгвардии, задержавшему вооруженного преступника в Санкт-Петербурге, вручили Орден Мужества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!