Без рубрики

В Московском областном госпитале для ветеранов войн поздравили участников Великой Отечественной войны

13 мая 2019, 15:32
13 мая 2019, 15:32 — Силовой Блок

В событии приняли участие активисты ОНФ, ветераны «Боевого братства» и «Офицеров России»

Накануне Дня Победы представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Подмосковье при участии Информационного агентства «Ветеранские вести» приняли участие в торжественном мероприятии в Московском областном госпитале для ветеранов войн в Солнечногорске. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

В актовом зале собралось более 100 человек – пациенты госпиталя, их родственники, свободные от дежурств медсестры и врачи, а также школьники младших классов.

RAG 1615 1

Гости праздничного мероприятия. vvesti.com ©

Учредитель «Ветеранских вестей», член регионального штаба ОНФ в Подмосковье Вячеслав Калинин поздравил ветеранов и сотрудников госпиталя с праздником, пригласив их принять участие в международном проекте «История, рассказанная народом«. В рамках проекта издаются сборники документов и фотографий из домашних архивов, воспоминаний ветеранов в пересказе их близких.  

Экземпляры «Истории, рассказанной народом» вручаются на различных мероприятиях ветеранам, пополняют фонды российских и зарубежных библиотек, направляются в зарубежные представительства в России, в школы и другие учебные заведения, передаются в детские и молодёжные организации. Благодаря информационной поддержке Российского исторического общества  и Российского военно-исторического общества книга была представлена на книжном фестивале «Красная площадь» на объединённом стенде «Отечественная история». Фонд социально-культурных инициатив помог распространить большую партию книг в детских центрах «Орлёнок» и «Артек».

Благодаря команде Информационного агентства «Ветеранские вести» партии книг были доставлены на российскую авиабазу «Хмеймим» и в 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе (Сирия).

RAG 1646 1

Начальник госпиталя Сергей Яроцкий и Вячеслав Калинин. vvesti.com ©

Член регионального штаба Народного фронта, генеральный директор благотворительного фонда «Рождественская звезда» Алексей Фураев поблагодарил ветеранов за огромный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он рассказал, что в преддверии Дня Победы учащиеся школ городского округа Щелково подготовили рисунки для пациентов Московского областного госпиталя и вручил работы ветеранам и персоналу учреждения.

«Мы и наши дети преклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной войны и поздравляем их с праздником. Вы подарили нашей стране и всему миру самое главное – возможность жить», — подчеркнул он.

RAG 1648 1

Алексей Фураев. vvesti.com ©

В своем обращении член регионального штаба ОНФ, генеральный директор благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова отметила, что ветераны войны своим подвигом в годы Великой Отечественной войны задали очень высокую планку, которую внуки и правнуки обязаны поддерживать достойными делами:

«Наши дедушки и бабушки совершили беспримерный подвиг. Их героизм, мужество, стойкость духа задали очень высокую планку всем нам на много поколений вперед. Быть достойными их потомками для всех нас огромная честь и ответственность», — отметила она.

RAG 1653 1

Александра Марова. vvesti.com ©

Затем состоялись концерт, в котором прозвучали песни, музыкальные инсценировки, хореографические композиции, и флешмоб «Победа».

RAG 1708 1

Юные участники концерта. vvesti.com © 

RAG 1731 1

«Я — помню! Я — горжусь!» vvesti.com ©

RAG 1726 1

Благодарные зрители. vvesti.com ©

Справка:

Лечебное учреждение было открыт после принятия в эксплуатацию по завершении строительства (решение Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 18 марта 1983 года № 322-р) на основании приказа Главного управления здравоохранения Московской области от 08 апреля 1983 года № 137. Московский областной госпиталь инвалидов Отечественной войны – таким было первоначальное название госпиталя, был предназначен для оказания стационарной специализированной медицинской помощи инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Московской области. 

Приказом Министерства здравоохранения СССР госпиталю было предписано оказывать указанную помощь инвалидам войн, проживающим в Белгородской и Орловской областях.

RAG 1587 1

Госпиталь был развернут одномоментно на 510 коек в составе девяти лечебных отделений: два кардиологических (120 коек), гастроэнтерологическое (60 коек), пульмонологическое (60 коек), неврологическое отделение (90 коек), хирургическое (60 коек), ортопедо-травматологическое (60 коек), офтальмологическое (30 коек), урологическое (30 коек), приемного, рентгенологического, физиотерапевтического отделений, клинико-диагностической лаборатории и аптеки. К 1 июня 1983 года госпиталь был заполнен пациентами полностью.

Штат госпиталя на 1983 год составлял в количестве 28,5 должности работников аппарата управления и 485,5 должности медицинского, фармацевтического и обслуживающего персонала, в т.ч. 49 должностей врачей всех специальностей. Первым начальником госпиталя в 1982 году был назначен полковник медицинской службы запаса Григорий Шмалий, который возглавлял госпиталь по 1986 год.

RAG 1542 1

Следует отметить, что с 1945 года по 01.10.1956 год в Московской области работал Областной госпиталь для инвалидов Отечественной войны, который был организован на базе эвакогоспиталя и располагался в Сокольническом парке на территории нынешней Московской областной детской ортопедо-хирургической больницы. С первых дней работы госпиталь постоянно курировали специалисты Главного управления здравоохранения Московской области (ГУЗМО) и МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, оказывая организационно – методическую и консультативную помощь, чем очень помогли становлению коллектива и учреждения в целом.

В 1993 году приказом Главного управления здравоохранения Московской области от 04.06.1993 № 77 госпиталь переименован в Московский областной госпиталь для ветеранов войн на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.03.1993 № 41. К этому времени госпиталь уже давно оказывал медицинскую помощь не только инвалидам и участникам Отечественной войны, но и участникам других вооруженных конфликтов, в т.ч. в Афганистане, другим лицам, приравненным к ним по льготам.

RAG 1572 1

За годы своего существования постоянно совершенствовались структура госпиталя, подготовка и профессиональное мастерство врачей и медицинских сестер, внедрялись новые медицинские технологии. В 1988 году открыта бактериологическая лаборатория (заведующая Бычарина О.Ф.) , в которой в настоящее время выполняется широкий спектр микробиологических, иммуноферментных и серологических исследований.

В 1991 году хирургическое отделение преобразовано в отделение сосудистой хирургии, в котором выполняются реконструктивные операции на артериях различных сосудистых бассейнов. С 1991 года в составе рентгенологического отделения работает кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения, с 2006 года — кабинет компьютерной томографии, с 2007 года запущен в эксплуатацию цифровой рентгенаппарат, кабинет магнито-резонансной томографии. Все это способствовало значительно расширить возможности диагностики патологии органов и систем.

RAG 1570 1

В 2014 году был приобретен и введен в эксплуатацию ангиографический комплекс Philips, позволяющий более детально и качественно проводить сосудистые и не сосудистые интервенции под контролем рентгена. В 1994 году в составе отделения анестезиологии и реанимации открыт кабинет переливания крови. В 2001 году внедрена методика плазмофереза (врач Татаренкова Н.В.). Во всех отделениях подготовлены специалисты по клинической трансфузиологии.

В 2008 году в составе отделения восстановительного лечения введен в строй кабинет галотерапии и углекислые ванны. В 2012 году проведена замена оборудования в клинико-диагностической лаборатории были приобретены автоматический анализатор мочи, гематологический автоматический анализатор, автоматический анализатор свертывающей системы и полуавтоматический анализатор свертывающейся системы в лабораторию срочных анализов. В 2014 году были приобретены автоматический биохимический анализатор и автоматический анализатор мочи, позволяющий проводить более развернутое исследование.

RAG 1589 1

С 2005 года в госпитале сформировано и работает научно-методическое бюро, функцией которого является организация, координация и контроль над проводимыми научно-исследовательскими работами в подразделениях госпиталя и внедрение новых современных медицинских технологий. Ежегодно в госпитале внедряется до трех новых методов диагностики и лечения. С 2008 года работает Экспертный совет по контролю за качеством медицинской помощи, разработан и утвержден порядок и Положение о системе внутригоспитального контроля качества медицинской помощи.

Также в госпитале работают постоянно действующие комиссии, такие как: врачебная комиссия, клинико-экспертная комиссия, совет по лечебному питанию, формулярная комиссия, комиссия по контролю за целесообразным назначением наркотических и психотропных средств, тарификационная комиссия, совет медицинских сестер, противо-эпидемическая комиссия, комиссия по высокотехнологичной медицинской помощи, комиссия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, что позволяет обеспечить целостность лечебно-диагностического процесса и контроль качества оказания медицинской помощи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!