Армия

Военный аналитик Прохватилов: КНДР заинтересована в отправке бойцов в зону СВО

12 сентября 2023, 16:16
Фото: пресс-служба Росгвардии
12 сентября 2023, 16:16 — Силовой Блок

Михаил Даниленко, занимающий пост управляющего директора холдинг KMZ, заявил на днях, что Кингисеппский машиностроительный завод готов поставлять Министерству обороны Российской Федерации универсальные безэкипажные катера на базе платформы «Визир». Уже сейчас компания ведет переговоры с МО РФ относительно закупки таких дронов для Военно-морского флота.

Даниленко рассказал, что изделие можно оснастить электроприводом с возможностью использования малого хода на экономичных режимах. В этом случае дрон будет способен преодолевать расстояние в 600 км. Если вооружить катер крупнокалиберным пулеметом и легкими ракетами, то он разовьет скорость до 80 километров в час.

В этом контексте старший научный сотрудник Академии военных наук, военный аналитик Владимир Прохватилов объяснил в разговоре с корреспондентом издания «Силовой блок», почему власти Республики Беларусь в рамках союзного государства не предоставляют Российской Федерации военную помощь. По его словам, президент Александр Лукашенко вынужден принимать во внимание действие санкций Запада.

«Белоруссия сейчас в сложном положении».

«КНДР, например, если брать весь период санкционного давления, научилась выживать в условиях международной изоляции. Они долгое время готовились к войне, если бы Пхеньян не шел на такие шаги, то США, Япония и Южная Корея уже давно напали бы на них. То есть их мировая субъектность уже давно упрочилась. У Белоруссии такого нет. Она зависит как от России, так и от западных санкций, Минску очень тяжело. Поэтому Лукашенко ведет себя крайне осторожно, в чем его, конечно, невозможно упрекнуть», — отметил Владимир Прохватилов.

Помимо этого, российский военный аналитик прокомментировал скорые переговоры между Ким Чен Ыном и Владимиром Путиным. По словам собеседника издания, вполне вероятно, что стороны постараются договориться о военной поддержке. Также эксперт оценил возможность отправки северокорейских добровольцев в зону СВО.

«Корейские войны действительно дисциплинированные, смелые, мотивированные, их участие в боевых действиях на Украине было бы для России крайне позитивным моментом. Но есть и минусы такого взаимодействия. Дело в том, что различные политические моменты могут этому помешать. Отмечу, что со времен окончания Корейской войны у войск КНДР отсутствует боевой опыт. На этом фоне предположу, что руководство Северной Кореи заинтересовано послать своих добровольцев на украинский фронт», — объяснил Владимир Прохватилов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Вашингтон допускает повторения срыва атаки ВСУ Маском.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!