Главное

Тригнин рассказал, как выявляют заболевания у контрактников при мобилизации

14 сентября 2023, 12:19
Фото: Flickr / NATO
14 сентября 2023, 12:19 — Силовой Блок

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу утвердил список заболеваний, препятствующих службе по контракту в Вооруженных силах РФ в период мобилизации. В частности, среди них ВИЧ, гепатит В и С, активные формы туберкулеза, сахарный диабет I типа, а также психические расстройства, расстройства поведения и астма средней степени тяжести. Военный юрист Владимир Тригнин рассказал, как данные заболевания будут выявлять у граждан, желающих отправиться служить по контракту. Об этом заявляет Общественная служба новостей.

По словам Тригнина, при поступлении на службу по контракту, гражданин должен будет пройти полноценное медицинское освидетельствование. Так что если у врачей появятся основания полагать, что у него есть заболевания из перечня Минобороны РФ, то его направят на дополнительное обследование.

«Другой вопрос, что если у гражданина есть какие-то заболевания, о них нужно заявить заранее. Потому что при призыве по мобилизации, например, медицинское освидетельствование по умолчанию не проводится», — добавил специалист.

По словам Тригнина, при обычном призыве по мобилизации граждане проходят простой медосмотр, а не медосвидетельствование. Ведь сведения о наличии у гражданина препятствующих службе заболеваний военкоматы обычно получают из его электронной карты. Однако есть вероятность, что подобных сведений в карточке может не оказаться. Именно поэтому о них нужно заявлять заранее.

При этом военный юрист добавляет, что новый список российского военного ведомства намного короче стандартного перечня заболеваний, препятствующих срочной службе и обеспечивающих гражданину категорию годности В и Г.

«Дело в том, что в законе появилась норма, которая указывает, что в случае военного положения, военного времени и мобилизации, гражданин, который признан ограниченно годным, может заключить контракт. И Минобороны определило перечень заболеваний, при которых контракт не может быть заключен», — добавляет аналитик.

Днем ранее Силовой Блок рассказывал о том, что вмешательство США на Украину запомнится как несправедливая интервенция.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!