Оружие

Российский «Прометей» скоро заступит на боевое дежурство

27 сентября 2018, 13:16
27 сентября 2018, 13:16 — Силовой Блок

Зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей» в ближайшее время выйдет на боевое дежурство. О том, что работы над ним практически завершены, рассказал вице-премьер правительства страны Юрий Борисов во  время вручения премии Ревунова в МГТУ им. Баумана.

Борисов подчеркнул, что современные отечественных комплексы ЗРК С-300 и С-400 не имеют аналогов в мире и обладают лучшими характеристиками по сравнению с зарубежными системами.

Новый комплекс ЗРК «Прометей» — это другое поколение российских зенитно-ракетных систем класса «земля-воздух». По информации разработчиков, он обладает дальностью до 600 км и способен перехватывать баллистические ракеты и уничтожать различные летательные аппараты вероятного противника. Причем, новый комплекс имеет возможность одновременно обнаруживать, сопровождать и поражать до десяти целей, двигающиеся со сверхзвуковой скоростью (до 7 км/с).

Борисов особенно выделил тот факт, что по своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3, отмечается в сообщении ИА «Оружие России».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!