Армия

Леонков: ВСУ использовали ракеты Scalp для удара по Севастополю

16 сентября 2023, 11:06
Фото: Командование ОС ВСУ
16 сентября 2023, 11:06 — Силовой Блок

Вооруженные силы Украины продолжают расширять свои возможности по нанесению ударов вглубь территории Российской Федерации. Это повреждает недавняя атака ВСУ по верфи в Крыму. К такому выводу пришли журналисты The New York Times. Американская газета при этом задается вопросом, какое вооружение Киев использовал в ходе этого нападения.

Военный эксперт Алексей Леонков в рамках беседы с изданием «Московский комсомолец» постарался дать ответ, что именно ВСУ применили для атаки на полуостров. По его словам, речь идет точно о западном вооружении. Не исключено и то, что украинские войска задействовали боевую авиацию.

«Однозначно можно сказать, что удар был нанесен крылатыми ракетами. Многие специалисты называют британские Storm Shadow, но я больше склоняюсь в сторону их французского собрата под названием Scalp. Особенность этой ракеты в том, что ее носителем является либо американский самолет F-16, либо европейский Eurofighter. На Украине носителями Storm Shadow стали бомбардировщики Су-24, количество которых мы очень серьёзно уменьшили», — объяснил военный эксперт.

Алексей Леонков также заявил, что Российская Федерация имеет на своем вооружении средства, которые могут противостоять западным крылатым ракетам. В первую очередь речь идет о комплексах войсковой противовоздушной обороны «Тор-М2». Эта система в одной пусковой установке имеет 16 ракет. По словам специалиста, комплекс способен демонстрировать «хорошую реакцию» на ракеты, которыми ударили по верфи в Крыму.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что БПЛА «Ланцет» уничтожил танк ВСУ на Херсонском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!