Оружие

Бесшумный «Галл» спецназу в помощь

27 сентября 2018, 14:09
27 сентября 2018, 14:09 — Силовой Блок

Отечественные конструкторы разработали для российских спецподразделений уникальный 82-миллиметровый миномет «Галл». Новый миномет обладает рядом исключительных качеств относительно своих аналогов. Он — легкий, его вес составляет всего 13 килограммов, компактный — помещается в небольшую сумку. Кроме этого боевой расчет составляет всего два человека, вместо пяти у аналогичных минометов. Перевод миномета в боевое состояние занимает всего 30 секунд.

Самое важное качество у нового орудия — это его бесшумная стрельба. Российским оружейникам удалось создать для «Галла» специальные мины. Выстрел из такого миномета, по мнению специалистов, напоминает стрельбу из автомата Калашникова с глушителем.

Еще одной неоспоримой особенностью миномета является его скрытность. Практически невозможно засечь огневую позицию минометного расчета.

Согласно своим тактико-техническим характеристики дальность выстрела миномета «Галл» составляет более одного километра при скорострельности 15 выстрелов в минуту.

Он предназначен для уничтожения живой силы противника, в том числе в укреплениях и бронежилетах. Перепады температур совершенно не влияют на его боевые качества. Вместе с этим, разработчики подчеркивают, что модернизация самого момента и боеприпасов к нему продолжается.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!