Армия

ВС России атаковали позиции ВСУ при помощи РСЗО «Торнадо-С»

18 сентября 2023, 05:50
Фото: Минобороны РФ
18 сентября 2023, 05:50 — Силовой Блок

Для нанесения удара по позициям Вооруженных сил Украины на одном из направлений в зоне специальной военной операции российские артиллеристы применили реактивную систему залпового огня «Торнадо-С». Военный корреспондент издания «Известия» Ксения Солдатова пообщалась с бойцами ВС РФ, которые рассказали подробности своей службы.

«Данный комплекс имеет в своем составе управляемые реактивные снаряды, они сами корректируют себя в процессе полета. Соответственно, если приходят координаты цели, они точно по этим координатам, с наименьшими отклонениями, ее поражают», — заявил командир батареи Матвей.

Говоря о повышении выживаемости РСЗО, собеседник издания заявил, что машина должна постоянно сменять позиции и маневрировать. Помимо этого, все бойцы расчета должны поддерживать систему в состоянии готовности, чтобы она могла оперативно выехать в указанную точку и нанести противнику огневое поражение.

По словам Ксении Солдатовой, «Торнадо-С» одинаково эффективно бьет практически по любым объектам. Реактивную систему залпового огня применяют как для уничтожения командных пунктов, так и для поражения целей на аэродромах. Также РСЗО успешно уничтожает бронемашины ВСУ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы ЦВО применили миномет 2С4 «Тюльпан» для уничтожения укрепрайона ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!