Армия

На северо-востоке РФ начались учения по защите Севморпути

18 сентября 2023, 14:48
Фото: пресс-служба Минобороны
18 сентября 2023, 14:48 — Силовой Блок

На северо-востоке России стартовали учения по обороне Северного морского пути под руководством главнокомандующего Военно-морских сил страны Николаем Евменовым. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Отмечается, что маневры проходят в районе Чукотского и Берингова морей, а также на полуострове Чукотка.

Первой частью учений стало выполнение боевых упражнений, направленных на нанесение удара по группировке кораблей в северо-восточной части Берингова моря. Задачу по нанесению ракетного удара успешно выполнили экипажи крейсера «Варяг», атомной подлодки «Томск» и берегового ракетного комплекса «Бастион».

Кроме того, состоялась стрельба по сложным мишеням крылатыми ракетами «Вулкан», «Гранит» и «Оникс» с их штатных носителей. Все ракеты успешно поразили цели, находившиеся на значительном расстоянии, превышающем сотни километров, добавили в военном ведомстве.

В учении задействовали около 10 тысяч военных и более 50 единиц боевой техники, включая надводные корабли, подводные лодки, вертолеты морской авиации и многое другое.

Основная цель мероприятия заключается в повышении боеспособности войск и совершенствовании их подготовки для действий в северо-восточных регионах.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Москве завершился Международный антифашистский форум-2023.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!