Армия

NYT: Киев и Запад переоценили контрнаступление ВСУ

18 сентября 2023, 19:07
Фото: Минобороны Украины
18 сентября 2023, 19:07 — Силовой Блок

Украина и западные спонсоры конфликта – США и НАТО, возложили чрезмерно высокие надежды на контрнаступление ВСУ, пишет New York Times.

«Киев и союзники, США, вероятно, ожидали слишком многого от контрнаступления. Украина сражается с одной из сильнейших армий в мире. Если бы ВСУ и могли заставить Россию отступить, это заняло бы годы, но не месяцы», — отмечает NYT.

Аналогичную точку зрения 17 сентября высказал генерал Милли. Наступление ВСУ он видит долгим, тяжелым и кровавым, и не ожидает успехов от Киева в ближайшее время. Глава ГУР Буданов в последних интервью также заявил, что не разделял надежды на быструю победу. Он обеспокоен истощением арсеналов Запада и признает, что Киев тотально зависит от поставок извне, в то время как Россия опирается на себя.

Кроме того, разногласия между Украиной и Западом в тактике и стратегии боевых действий нарастают с каждым днем. Неумелое ведение боев дополняется желанием перетянуть одеяло на себя. Украину призывали в НАТО сосредоточиться на Юге, но Киев разделил силы с целью растянуть оборону российских войск. В итоге – огромные потери живой силы и техники Запада.

У ВСУ заканчиваются младшие командиры с боевым опытом, решения принимаются старшими офицерами, что приводит к перегрузке штабов.

Ранее «Силовой блок» сообщал о дерзком налете разведчиков ЗВО на опорный пункт ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!