Армия

Боец РФ Дед закрыл собой сослуживца от выстрела из РПГ под Берестовым

21 сентября 2023, 11:31
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
21 сентября 2023, 11:31 — Силовой Блок

Российский боец с позывным Дед ценой собственной жизни спас товарища с позывным Русский в боях за село Берестовое Донецкой республики. Об этом информирует Ura.Ru со ссылкой на спасенного военнослужащего.

«Это было 22 февраля на позиции близ поселка Берестовое. <…> Тогда „птичка“ скинула гранату на союзников из „Ахмата“, которые выходили из блиндажа (подземного сооружения от пулеметного или артиллерийского огня — прим. URA.RU). Мы с „Дедом“ встали на „глаза“ (стали вести наблюдение — прим. URA.RU). <…> Разумеется, противник попытался уничтожить нашу группу эвакуации — прилетел выстрел РПГ. „Дед“ услышал — он прыгнул, и когда я открыл глаза после взрыва, он лежал на мне. <…> Он погиб мгновенно», — рассказал Русский.

Русский добавил, что они не были с погибшим солдатом друзьями, родом боец из Попасного. Сейчас, по словам Русского, он всю жизнь будет благодарить своего сослуживца за спасение. Кроме того, военный представлен к награде посмертно.

Добавим, что мужество и героизм российских солдат высоко оценивают не только в России, но и далеко за ее пределами. В западных СМИ пишут, что украинские офицеры во время интервью с большим уважением относятся к русским воинам, восхваляя их отвагу и смекалку. Так, месяц назад по Сети разлетелось видео, где танкисты РФ боевой машины «Алеша» вступили в неравную схватку с колонной вражеской техники и вышли из нее победителями.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Военная хроника показала кадры взятых РФ позиций ВСУ с горами трупов под Кременной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!