Армия

Небо стран СНГ под надежной охраной совместных сил ПВО

27 сентября 2018, 16:48
27 сентября 2018, 16:48 — Силовой Блок

Все учебные задачи выполнены и все учебные цели достигнуты, так говорится в официальном сообщении пресс-службы Министерства обороны РФ о прошедшей тренировке объединенной системы ПВО стран-участников СНГ. Руководство тренировкой осуществлял начальник главного штаба — первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-майор Виктор Афзалов.

В маневрах приняли участие силы и средства России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Специалисты ПВО отрабатывали задачи по предотвращению вторжения самолетов вероятного противника в воздушное пространство СНГ, отражение нанесения ударов с воздуха и преследование угоняемого террористами пассажирского лайнера.

В официальном пресс-релизе Минобороны РФ говорится, что в маневрах сил и средств ПВО стран СНГ было задействовано свыше 9 тыс. военнослужащих, более 130 командных пунктов различного уровня семи государств-участников объединенной системы ПВО СНГ, свыше 160 подразделений радиотехнических и более 40 подразделений зенитных ракетных войск.

По оценке генерала Афзалова, «результаты тренировки подтвердили надежность и эффективность Объединенной системы ПВО по защите воздушных рубежей государств — участников СНГ», — отмечается в сообщении ТАСС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!