Служба

Военкор Чугунов рассказал о подвиге роты Дантеса, одной из первых принявшей удар в ходе контрнаступления ВСУ

21 сентября 2023, 16:51
Фото: «Силовой блок»/ Дмитрий Чугунов
21 сентября 2023, 16:51 — Силовой Блок

Под Работино держит оборону полк, состоящий из бойцов, мобилизованных из Москвы и Московской области. Одной из рот командует Дантес — офицер запаса, который, не дожидаясь повестки, прибыл в военкомат и получил назначение в формируемую часть. После двух месяцев обучения и боевого слаживания на полигоне заняли рубежи на линии боевого соприкосновения, на севере Запорожской области. Ещё на полигоне сформировался костяк роты — офицеры, сержанты и солдаты понимали, что для успешного выполнения боевых задач и выживания в бою они должны быть единым и сплочённым коллективом.

Многолетний опыт службы и работы в коммерческих структурах на гражданке помог Дантесу найти подход к каждому военнослужащему роты — зарядить их верой в себя, в роту и нашу общую Победу в любом роде деятельности — от строительства комфортабельных блиндажей до уничтожения вражеской бронетехники и наступающей пехоты. Получив первичную армейскую закалку во время службы на границе, о чём красноречиво говорит флаг пограничных войск в блиндаже ротного, и постоянно совершенствуясь сам, командир стремится к тому, чтобы каждый боец стал не просто профессионалом, а универсальным солдатом, который в экстремальной ситуации будет совершать невозможное.

Флаг ПВ в блиндаже Дантеса. Фото: «Силовой блок»/ Дмитрий Чугунов

В июне, когда ВСУ начали наступление с целью прорыва нашей глубокоэшелонированной обороны, рота Дантеса оказалась на переднем крае линии боевого соприкосновения. В одном из боёв хвалёные «Леопарды» и «Брэдли», не знавшие ранее горечи поражений, при поддержке пехоты самоуверенно решили проверить на крепость наши инженерные заграждения и боевые порядки войск. Первый танк подорвался на мине, потерял гусеницу и задымился. Остальная техника сбавила ход и начала скапливаться на одном участке. Дантес, находящийся на передовом командном пункте, начал наводить и корректировать артиллерию — на врага обрушился шквал огня, натовская техника начала гореть, кто мог двигаться — начали отползать в глубину своих позиций, подальше от простреливаемого места.

Два «Леопарда» и один «Брэдли» остались догорать в поле, ещё один «Леопард» был заПТУРен расчётом  разведроты при попытке вытащить подбитого брата и также остался подсвечивать поле боя. Пехота врага отошла с большими потерями.

Калмык медитирует. Фото: «Силовой блок»/ Дмитрий Чугунов

Тишина была недолгой, арта укропов начала бить по нашей линии обороны. В окопах появились раненые — эвакуационную группу возглавил заместитель командира взвода с позывным Калмык — стали выносить раненых в пункт сбора для дальнейшего вывоза в тыл. С правого фланга роты передали, что у них тоже появились трёхсотые. Дантес, продолжая управлять взводами по рации, сел за руль пикапа и начал вывозить раненых под непрекращающимся артобстрелом, сделал 5 рейсов, пока не вывез всех. Вернувшись на КП, он обнаружил, что в машине около 20-ти пробоин от пуль и осколков, там же ему сообщили, что ефрейтор Владимир Анатольевич Нахашкин — Калмык пал смертью храбрых, погиб при спасении раненых товарищей. За тот бой Дантес и Калмык (посмертно) награждены орденами Мужества.

За два месяца активных боевых действий на участке обороны роты Дантеса и соседних подразделений уничтожено пять «Леопардов», 13 других танков и всего около 50-и единиц техники.

Совершение невозможного — это то, что практически ежедневно делают наши воины. Боец с позывным Каспер, находясь на позиции, увидел приближение дрона-камикадзе, в запасе было 2 секунды, дал команду товарищам, чтобы забежали в блиндаж, сам не успевал. Видя, что дрон летит прямо в него,  вытянул вверх руки с напашником от бронежилета, прикрывая собой вход в блиндаж и остальных бойцов, действуя по заповеди «сам погибай, а товарищей выручай». В результате взрыва все бойцы получили ранения и контузии, больше всех пострадал Каспер. Уже находясь на лечении в госпитале, он сказал, что в тот момент рядом с ними был Бог… Самоотверженность и взаимовыручка творят чудеса.

Дантес в автомобиле посечённом осколками, на котором вывозил раненых. Фото: «Силовой блок»/ Дмитрий Чугунов

Мужественный воин представлен к высокой государственной награде. Находясь во второй линии обороны, бойцы роты совмещают боевую службу  с совершенствованием солдатского ремесла — занимаются тактической, огневой, физической подготовкой, отрабатывают оказание медицинской помощи и осваивают новые виды оружия. Дружный и сплоченный коллектив — это основа боевого братства.

Капитан Дантес сделал из разнородного сообщества вчерашних гражданских людей мощное боевое подразделение. Парни из стали в данное время сдерживают натиск укрофашистов на Запорожском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!