Служба

Академический ансамбль песни и пляски Росгвардии награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве»

23 сентября 2023, 00:13
Фото: Пресс-служба Росгвардии
23 сентября 2023, 00:13 — Силовой Блок

22 сентября в Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации. За большой вклад в сохранение и популяризацию российской культуры, заслуги в установлении и поддержании международных и культурных связей указом Президента Российской Федерации ансамбль награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Высокую государственную награду вручил заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Алексей Беззубиков. Заместитель главы ведомства по поручению директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова зачитал приветственный адрес.

В своем поздравлении главнокомандующий войсками национальной гвардии отметил, что выступления ансамбля — это всегда наполненный позитивной энергией яркий спектакль, с переплетением жанров, оригинальным звучанием и хореографией, виртуозным владением инструментами и безупречной игрой артистов.

Успех ансамбля у многочисленной публики, как в нашей стране, так и далеко за его рубежами — это каждодневный тяжелый труд и бесконечная любовь коллектива к своему делу. Артисты ансамбля достойно несут боевую музыкальную вахту не только в лучах софитов лучших площадок страны, но и в суровых условиях фронтовых будней. Творческий коллектив вносит достойный вклад в дело нашей победы, поднимая боевой дух личного состава на передовой, помогает скорейшему восстановлению раненых в госпиталях.

Генерал армии Виктор Золотов подчеркнул, что расцвет и всемирное признание коллектива связаны, прежде всего, с именем народного артиста России генерал-майора Виктора Елисеева, который уже тридцать восемь лет бессменно выступает художественным руководителем и главным дирижером ансамбля. Высшей оценкой заслуг Виктора Петровича, признанием его народной любви, может служить тот факт, что его коллектив уже давно называют «Ансамблем Елисеева».

Директор Росгвардии пожелал артистам профессионального долголетия, воплощения оригинальных проектов, новых встреч с благодарными зрителями — поклонниками их таланта, а также крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения всех планов и надежд.

В рамках торжественного мероприятия генерал-полковник Алексей Беззубиков вручил государственные и ведомственные награды членам творческого коллектива ансамбля. Указом Президента Российской Федерации почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено Сергею Базылко, Андрею Кравецкому и Андрею Новожилову.

Гостям праздника был продемонстрирован документальный фильм о творческом коллективе войск правопорядка после которого состоялся концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации.

Фото: Пресс-служба Росгвардии



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!