Зарубежье

Финский аналитик Мункки назвал необычным пуск ракеты корветом ВМФ РФ

25 сентября 2023, 08:08
Фото: пресс-служба Минобороны
25 сентября 2023, 08:08 — Силовой Блок

Старший преподаватель кафедры военно-морских наук в финском Университете национальной обороны Ансси Мункки назвал необычным пуск ракеты корветом Военно-морского флота России. Об этом сообщает газета Ilta-Sanomat.

Стоит отметить, что корвет «Стойкий» в ходе учений провел стрельбы по надводным и воздушным целям с использованием корабельного зенитного ракетного комплекса «Редут» в Балтийском море.

Мункки подчеркнул, что, хотя подобные учения с ракетными стрельбами не уникальны, их проведение не происходит каждый год. Обычно запуск ракет связан с несколькими факторами, включая технические и обучающие аспекты.

Председатель комитета по обороне парламента Финляндии Юкки Копра выразил мнение, что через подобные маневры РФ могла бы «оказать давление» на Финляндию, если бы захотела. Он также добавил, что проведение учений в специальных зонах может создать преграды для кораблей, пытающихся войти в финские порты.

Тем не менее, Мункки подчеркнул, что ограничения на судоходство в специальных зонах Балтийского моря являются общепринятой практикой по всему миру.

По его мнению, на данный момент Россия не предпринимает меры, направленные на затруднение судоходства в этом регионе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава Минобороны Турции Гюлер назвал условия для вывода войск из Сирии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!