Армия

Полковник Кнутов: Беспилотный броневик «Зубило» не готов к СВО из-за РЭБ Украины

25 сентября 2023, 12:04
Фото: Минобороны РФ
25 сентября 2023, 12:04 — Силовой Блок

Осведомленный источник заявил сегодня в разговоре с РИА «Новости», что уже весной следующего года в Вооруженные силы Российской Федерации на испытания поступит первый опытный образец беспилотного бронеавтомобиля «Зубило». Впервые данная машина была продемонстрирована общественности на форуме «Армия-2023».

Отмечается, что после мероприятия в Кубинке беспилотный образец отправился обратно на предприятие, где специалисты дорабатывали бронеавтомобиль. По словам собеседника агентства, в первую очередь речь идет об электронной начинке, позволяющей машине действовать в автономном режиме.

Российская Федерация активно развивает беспилотное направление, причем это касается и гражданских отраслей. При этом необходимо понимать, что одновременно с развитием БПЛА усовершенствуются и средства противодействия дронам. Об этом директор Музея Войск противовоздушной обороны, военный эксперт Юрий Кнутов заявил в разговоре с корреспондентом издания «Силовой блок».

«Конечно, в теории планируется, чтобы беспилотные машины «Зубило» применялись в боях в зоне СВО. Уже сейчас есть целая программа по перевозке грузов между Москвой и Санкт-Петербургом с помощью беспилотных КАМАЗов. Для этого требуется широкое применение системы ГЛОНАСС. Она определяет местоположение машины, но в зоне СВО все это будет достаточно проблематично. Системы радиоэлектронной борьбы противника заглушат сигнал, что, конечно, усложнит применение таких бронемашин», — объяснил военный эксперт.

Он отметил, что на сегодняшний день в боевых действиях машина не может действовать без помощи оператора и подстраиваться под окружающую обстановку. Поэтому, скорее всего, стоит ожидать комбинирование работы военнослужащего, управляющего машиной, и искусственного интеллекта.

«Машина без оператора еще не так разумна».

«В тех или иных условиях, которые приближены к тому, что мы сейчас наблюдаем в зоне спецоперации, выполнять поставленные задачи не получится. Но, на мой взгляд, дистанционное управление может отчасти решить возникающие проблемы, тут могут быть задействованы некоторые элементы искусственного интеллекта», — заявил Юрий Кнутов.

Помимо этого, собеседник издания предположил, что беспилотный бронеавтомобиль «Зубило» может учиться прямо на поле боя благодаря взаимодействию с реальным водителем. Для этого необходимо запускать дроны вместе с мехводом на другой машине.

«Не исключен вариант использования при выполнении боевой задачи нескольких беспилотных бронеавтомобилей, где одна машина будет пилотируемой. В этом случае дроны смогут действовать по примеру оператора и дублировать действия водителя», — добавил Юрий Кнутов.

Напомним, беспилотная бронированная платформа «Зубило» установлена на серийное шасси «КАМАЗа». Машина будет выполнять задачи по поддержке штурмовых групп. Также, согласно задумке инженеров, беспилотник предназначен для подвоза боеприпасов и транспортировки раненых.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы ВС РФ группировки «Днепр» поразили опорный пункт ВСУ «кочующим» минометом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!