Армия

Горбачев: Дроны НАТО используют для управления атаками ВСУ на Крым

26 сентября 2023, 12:49
Фото: Минобороны РФ
26 сентября 2023, 12:49 — Силовой Блок

Исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе и военный аналитик Сергей Горбачев объяснил, почему активизировались полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) НАТО над Черным морем. Как передает РИА Новости, разведывательные самолеты и беспилотники используются в Черном море, чтобы управлять атаки со стороны боевиков Вооруженных сил Украины на Крым.

Согласно данным портала Flightradar24, которые проанализировали журналисты информагентства, с начала года БПЛА стали появляться в районе Крыма в три раза чаще. Причем, количество полетов возросло с семи до 21 в неделю.

«Здесь все понятно. Их цель — разведка и боевое управление с широким применением сил и средств украинских атак на Крым, точнее, в организации ракетных ударов, атак различных дронов и действий диверсионно-разведывательных групп», — прокомментировал Горбачев.

Как рассуждает военный эксперт, разведывательные самолеты и стратегические БПЛА НАТО выполняют радиотехнические функции. Они занимаются поиском, разведкой, подсветкой целей, связью, наведением и контролем, а также оценкой результатов.

Как сообщалось ранее, Киев перенес часть производства своих ракет за пределы Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!