Армия

Economist: Киев хочет получить от Запада крылатые ракеты для бомбардировщиков

26 сентября 2023, 16:14
Фото: Минобороны
26 сентября 2023, 16:14 — Силовой Блок

На Украине заявили, что хотят получить аналоги русских крылатых ракет «Калибры» и Х-101. Таким образом, представители Киева запросили у Запада ракеты большой дальности, предназначенные для стратегических бомбардировщиков. Об этом со ссылкой на журнал Economist пишет РИА Новости.

Уточняется, что российская ракета Х-101 относится к классу авиационных крылатых ракет большой дальности. Она может наносить удары по противнику на расстоянии до 5,5 тысячи километров. На Западе аналогом данной ракеты можно назвать американскую авиационную крылатую ракету большой дальности AGM-86 и ее варианты.

Однако данные ракеты запускают только со стратегических бомбардировщиков B-52, которые, очевидно США не могут передать Киеву. В то же время, другим аналогом российских ракет Х-101 выступают авиаракеты AGM-129. Однако их также могут носить только военные самолеты B-52. К тому же, по информации западной прессы, эти ракеты сняли с вооружения и с высокой вероятностью все подобные ракеты уже утилизовали.

Также указывается и аналог российской ракеты «Калибр». Это американская крылатая ракета морского и наземного базирования BGM-109 Tomahawk, для запуска которой используют установки Mk 41 на кораблях, либо применяют в наземной системе ПРО США Aegis Ashore.

Так или иначе, маловероятно, что Вашингтон будет готов передать Украине подобные системы вооружений.

Ранее обозреватель Дмитрий Корнев рассказывал, что у России есть возможность противостоять ракетам ATACMS.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!