Происшествия

В Комсомольске-на-Амуре задержали студента за попытку устроить «колумбайн»* в техникуме

27 сентября 2023, 07:43
Фото: rawpixel.com
27 сентября 2023, 07:43 — Силовой Блок

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники правоохранительных органов задержали студента лесопромышленного техникума за попытку устроить «колумбайн»* в своем учебном заведении. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Согласно полученным данным, подозреваемый успел изготовить взрывчатку и попытался завербовать одногруппника для совместного участия в преступлении. Сотрудники ФСБ задержали 18-летнего второкурсника по имени Никита К..

По данным ведомства, подготовка к инциденту началась еще в сентябре прошлого года и велась практически открыто. В соцсети под псевдонимом «Максим Марцинкевич» он не только обсуждал подобные инциденты, но и объявил о своем намерении организовать массовое убийство.

Также, он начал распространять свои идеи среди однокурсников и даже предупредил их, что в скором времени произойдет стрельба. В свободное время он собрал два самодельных взрывных устройства по инструкциям из интернета. В декабре 2022 года он испытал одно из них на улице, добавив гвозди, чтобы определить, какие поражающие элементы могут возникнуть.

Силовики успели задержать Никиту до того, как он смог осуществить свой план. Подозреваемого внесли в список террористов и экстремистов, и ему грозит ряд уголовных статей, включая участие в деятельности террористической организации и обучение с целью совершения теракта.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ задержала в шести регионах РФ теневых банкиров с доходом более 168 млн рублей.

*движение признано террористическим и запрещено в РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!