Главное

Лавров обвинил Запад в разрушении территориальной целостности Украины

28 сентября 2023, 11:55
Фото: Сайт Кремля
28 сентября 2023, 11:55 — Силовой Блок

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что в разрушении территориальной ценности Украины виноват Запад. Как информирует ТАСС, это произошло, когда на Западе признались, что не собирались выполнять минские соглашения.

При этом Лавров напомнил, что случилось это еще в прошлом году. Тогда бывший немецкий канцлер Ангела Меркель, бывший президент Франции Франсуа Олланд и экс-президент Украины Петр Порошенко отметили, что минские договоренности нужны были лишь, «чтобы выиграть время с целью пополнения военных арсеналов» Киева против Москвы.

«Когда в открытую соавторы [президента России — ред.] Владимира Путина по минским договоренностям признали, что они его, по сути дела, ввели в заблуждение и совсем не собирались их выполнять, именно они разрушили территориальную целостность Украины, о которой они так сейчас постоянно заботятся», — рассуждает Лавров.

Он выразил уверенность, что, если бы минские соглашения были выполнены, территориальная целостность Украины была бы обеспечена. Ведь суть договоренностей состояла именно в том, что территориальная целостность восстанавливается при предоставлении Донбассу особого статуса.

Ранее министр Сергей Лавров возложил на Запад ответственность за развал Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!