Армия

Рогозин, Пушилин и Коротченко оценили шансы ВСУ прорваться в Запорожье до зимы

28 сентября 2023, 12:39
Фото: Пресс-служба Кремля
28 сентября 2023, 12:39 — Силовой Блок

Стали известны мнения экспертов насчет того, смогут ли боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) до наступления зимы прорваться в Запорожье. Как уточнял на днях новоизбранный сенатор от региона Дмитрий Рогозин, украинские формирования снова предприняли попытку совершить прорыв в Запорожской области. При этом, ВСУ перешли к тактике атак силами небольших групп из 15–20 военнослужащих.

Как пишет портал NEWS.ru, тем не менее, личного состава киевскому режиму уже не хватает. Поэтому теперь ВСУ будут пережидать холода на «зимних квартирах».

Накануне, 27 сентября, глава Донецкой Народной республики Денис Пушилин подтвердил, что ВСУ предприняли попытку прорваться в Запорожье. На удалении порядка 15-20 км от линии боевого соприкосновения была зафиксирована концентрация резервов противника.

«В ближайшее время не исключены новые попытки наступательных действий. Мы со своей стороны готовимся, проводим необходимые мероприятия. Наше военное командование понимает и видит, что нужно делать», — доложил Пушилин.

Вдобавок, после массированной артподготовки ВСУ пошли штурмом на позиции Вооруженных сил (ВС) РФ на участке Работино — Вербовое на Ореховском направлении в Запорожской области.

«Враг бросил в атаку большое количество бронетехники, а также несколько групп боевиков в количестве до четырех рот», — заметил председатель главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Но даже после неудачных атак на Ореховском направлении ВСУ еще не выдохлись. Таким образом, по мнению военного обозревателя Игоря Коротченко, они будут продолжать прорываться.

«Все это ситуативно: была запланирована конкретная операция, она закончилась безрезультатно для ВСУ. Локальный эпизод, не более того. Контрнаступление Украина ведет несколько месяцев. Но одна локальная неудача со стороны ВСУ — еще не показатель. Таких операций будут еще сотни, как более масштабных, так и менее», — добавил эксперт.

На его взгляд, за последние дни на Запорожском направлении ничего судьбоносного не случилось. Он уверен, что ВС РФ реализуют концепцию стратегической оборонительной операции. В то же время, потенциал ВСУ вполне позволяет и дальше атаковать настолько долго, насколько продолжается подпитка материально-техническими ресурсами, военной техникой и личным составом.

Прежде стало известно, что ВСУ выразили разочарование в учебных программах НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!