Политика

Эксперт сравнил новую армейскую должность с имеющейся

24 мая 2019, 10:58
24 мая 2019, 10:58 — Силовой Блок

Введение новой должности «Главный сержант» в Вооружённых силах можно сравнить с уже имеющейся – «заместитель командира взвода». Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал руководитель центрального исполкома Общероссийской  организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

В пятницу командующий Южным военным округом Александр Дворников сообщил о введение в Вооружённых силах должности «Главный сержант», который будет являться первым помощником командира подразделения, способный заменить на время офицера, а также обеспечить дисциплину личного состава.

– Сразу вспоминаются слова Георгия Константиновича Жукова: «армией командую я и сержант». Сержантское звено – самое главное звено, которое должно быть связующим между офицерским составом и личным составом, – сказал Михайлов.

По его мнению, «Главный сержант это, скорей всего, должность заместителя командира взвода, которая уже имеется в Вооружённых силах». «Именно он и выполнял функционал офицера в его отсутствие. Хотя в подразделениях и так достаточно командиров, не совсем понятно введение дополнительной должности», – отметил Михайлов.

– Буквально в прошлом году в войсках появились заместители командира подразделения по политико-воспитательной работе (заполит), отвечавшие за политическую дисциплину в армии. Ранее такая должность была в армии СССР. После их появления в современной России стало понятно, что это не новый формат, а скорей плохой старый. Мы утратили замполитские навыки. Сегодня на места замполитов пришли люди без подготовки, ведь в России нет военно-политических училищ. Люди приходят из командного состава и возникает вопрос, насколько такой человек может быть замполитом, – сказал генерал-лейтенант.

– Любое нововведение требует определённого времени, чтобы апробировать, понять целесообразность, утвердить или опровергнуть его. Так и с должностью главного сержанта. Пройдёт какое-то время и мы поймём, стоит ли её оставлять в войсках или же она не нужна, – считает Михайлов.

Напомним, ранее руководитель центрального исполкома Общероссийской  организации «Офицеры России» высказал мнение, что «в России имеется серьёзный пробел с развитием патриотизма».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!