Армия

Полковник Матвийчук заявил о ядерной «мертвой руке» РФ 15А11 «Периметр»

29 сентября 2023, 08:36
Фото: Минобороны
29 сентября 2023, 08:36 — Силовой Блок

В случае атомного удара по России, даже при ликвидации пунктов командования и любой инфраструктуры, ядерное возмездие обеспечит система «Периметр». Автоматическая «мертвая рука» сработает сама, заявил полковник Матвийчук. Согласно ядерной доктрине, Россия вправе ответить на удар по своей территории.

«Ракетно-ядерный щит – это не огромный зонт. Это система противовесов против аналогичной угрозы. Мы имеем воздушную и наземную триады, а также подводный флот», — отметил Матвийчук в беседе с Lenta.

«Мертвая рука» контролирует околоземные орбиты. ИИ понимает, что люди держат ситуацию под контролем, но если мы пропустим удар, все изменится. Система запросит ответ через интервалы, а его отсутствие расценит как ядерное нападение и нанесет удар. Ракеты уже нацелены на нужные точки: военные объекты, гражданскую инфраструктуру, системы управления и прочее.

«Любая инфраструктура связана. Железнодорожные перегоны, мосты могут использоваться для транспортировки ядерных контейнеров. Все спланировано в наших и западных штабах», — отметил полковник.

«Мертвая рука» – только российский инструмент ядерного сдерживания. У Америки есть аналог — борт Судного дня или запасной командный пункт, взлетающий в чрезвычайных обстоятельствах. Оттуда полуавтоматически производится запуск ракет. У нас также есть самолеты Судного дня, но есть и «Периметр».

Ранее «Силовой блок» сообщал о том, что «Оркестр» возвращается в зону СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!