Армия

Военный психолог Захаров счел военным преступлением нападение ВСУ с белым флагом

29 сентября 2023, 12:02
Фото: Командование ОС ВСУ
29 сентября 2023, 12:02 — Силовой Блок

Командир одного из батальонов  отряда специального назначения Барс-16 «Кубань» рассказал в разговоре с журналистами, что в районе населенного пункта Спорное в Луганской Народной Республике военнослужащие Вооруженных сил Украины под видом сдачи в плен атаковали позиции российского подразделения.

Отмечается, что солдаты ВСУ вышли на частоты ВС РФ и заявили о намерении сложить оружие, перейдя на российскую сторону. Противник выдвинулся с белым флагом. Командир батальона с позывным Зенит приказал бойцам ВС Украины подползать к позициям по одному. Однако в определенный момент враг открыл огонь на поражение и начал бросать гранаты.

В свою очередь военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» объяснил, как после данного инцидента российские военнослужащие должны принимать в плен сдающихся солдат ВСУ.

«Официального протокола, который бы регламентировал то, как необходимо принимать сдающихся солдат противника нет. Но существуют некоторые правила. Сдаваться в плен нужно без оружия. Если же военнослужащий держит в руках автомат, то он должен показать его, тем самым продемонстрировав неготовность к бою. Также следует скомандовать сдающейся стороне, чтобы боец лег на землю или отошел от брошенного оружия», — отметил Алексей Захаров.

Вместе с этим собеседник издания подчеркнул, что белый флаг, который солдаты ВСУ использовали в ЛНР для отвлечения внимания российских военнослужащих, является международно признанным жестом. Он должен гарантировать безопасность во время переговоров.

«Белый флаг представляет собой демонстрацию намерений начать переговоры».

«Так же он должен гарантировать неприкосновенность держащего его парламентера. Если же вместе с белым флагом используется оружие, то это уже можно трактовать как нарушение международных норм. Нужно вспомнить, что на аналогичные шаги шли и нацисты во время Великой Отечественной войны», — добавил военный психолог.

Как подчеркнул Алексей Захаров, те украинские военные, которые принимали участие в атаке на позиции ВС РФ под видом сдачи в плен, должны понести наказание в соответствии со всеми международными нормами.

«Думаю, что это все же можно расценивать как военное преступление. Единственное, что может в определенной ситуации сохранить жизнь — это надежда на белый флаг. Если же этот жест подвергается сомнению, а в случае, произошедшем в ЛНР, речь идет по сути о провокации, то за это необходимо наказывать согласно всем нормам и конвенциям», — резюмировал Алексей Захаров.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что об активной сдачи в плен солдат ВСУ на Ореховском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!