Армия

Пленный солдат ВСУ заявил о десятках дезертиров и вранье командования

30 сентября 2023, 09:29
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
30 сентября 2023, 09:29 — Силовой Блок

Военнослужащий Вооруженных сил Украины, который попал в плен в ходе боев на Запорожском направлении, в рамках разговора с РИА «Новости» заявил, что командование ВСУ постоянно врет своим подчиненным. Также в рядах ВС бывшей советской республики большое количество дезертиров.

«Моральное состояние ниже среднего. Подозрения есть (что подразделение погибнет в бою – ред.), но они (командование – ред.) уверяют нас, разговаривают и как-то у них получается. Люди остаются. Доверяют им, а происходит все совсем наоборот», — заявил пленный солдат ВСУ.

Продолжая говорить о высоком уровне дезертирства, собеседник агентства рассказал, что решение оставить позиции в основном принимают те, кто уже побывал в бою на передовой. По словам бойца, украинские граждане не хотят идти на смерть, тем более, когда им открыто врут командиры.

«Ничего не рассказывали. Пили водку несколько дней потом разворачивались, собирали вещи и уходили в самоволку. Достаточно таких было. Больше десяти точно. Может, около 50. Много людей ушло. Разворачиваются и просто уходят», — добавил военнослужащий.

Стоит добавить, что другой пленный солдат ВСУ уже в разговоре с RT рассказывал, как принимал участие в боях на Запорожском участке линии боевого соприкосновения. До этого он на протяжении месяца под присмотром инструкторов НАТО проходил обучение на немецком полигоне.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что успех партии Smer на выборах в Словакии несет угрозу Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!