Армия

Матвийчук обозначил цели российских разведчиков в тылу ВСУ

30 сентября 2023, 10:00
Фото: Министерство обороны РФ
30 сентября 2023, 10:00 — Силовой Блок

В зоне проведения специальной военной операции активное участие в нанесении урона противнику принимают подразделения ССО. Отряды разведчиков проникают в глубокий тыл Вооруженных сил Украины и уничтожают объекты, которые остаются недосягаемыми для современных средств поражения. Об этом в разговоре с изданием «Московский комсомолец» заявил военный эксперт Анатолий Матвийчук.

«Ребята незаметно заходят, делают все необходимое и также незаметно покидают квадрат работы. Спецы, как правило, работают не рекламно, а главное — негромко, благодаря чему и достигается великолепный результат. Мы с вами не знаем даже о тысячной доле операций, которые уже провели наши спецназовцы на территориях, подконтрольных ВСУ, так как все они носят закрытый характер», — заявил специалист.

Он напомнил, что военнослужащие сил специальных операций выполняют задачи по ведению диверсионных и контрдиверсионных действий. Также подразделения ССО способны достигать поставленных целей, которые недоступны для других родов войск. При этом Анатолий Матвийчук отметил, что российскими военным зачастую приходится сталкиваться с определенными трудностями.

«Единственная сложность, которая может возникать у наших военных, это вопрос взаимодействия с местным населением. Причем если с пожилыми людьми ещё можно добиться взаимопонимания, то с молодежью весьма и весьма проблематично», — заявил эксперт.

Численность личного состава, который задействуется для выполнения задач, напрямую зависит от обозначенной цели. Подразделение ССО может состоять как из двух человек, так и из целого отряда. К месту «работы» бойцы также добираются разными способами. Зачастую приходится преодолевать большие расстояния пешком.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пленный солдат ВСУ заявил о десятках дезертиров и вранье командования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!