Общество

Мошенники придумали новый способ обмана перед осенним призывом в армию

2 октября 2023, 07:38
Фото: пресс-служба Минобороны
2 октября 2023, 07:38 — Силовой Блок

Мошенники придумали новый способ обмана граждан, связанный с осенним призывом в России, который начался 1 октября и продлится до 31 декабря. Об этом сообщают Известия.

Согласно полученным данным, преступники предлагают различные способы «решения вопроса с призывом в армию» для граждан РФ.

Так, в сентябре было выявлено более 30 новых веб-ресурсов, предлагающих «покупку военного билета, чтобы избежать призыва».

Отмечается, что мошенники обещают оказать разнообразные услуги, такие как подделка медицинских документов, подтверждающих негодность к военной службе, подготовка необходимых документов для эмиграции и получения статуса беженца в другой стране.

Кроме того, преступники даже предлагают оформить фиктивное устройство на работу в организацию, обеспечивающее иммунитет от призыва или мобилизации. Как правило, это «трудоустройство на работу по схеме вахтового метода на объектах Минобороны» за 50 тысяч рублей или трудоустройство в «аттестованную IT-компанию с офисом в «Москва-Сити»» за 2 миллиона рублей, без необходимости появления на рабочем месте.

Эксперты отмечают, что мошенники используют тему призыва для получения персональных данных.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Генштабе РФ заявили об отсутствии планов проведения дополнительной мобилизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!