Экономика

В РФ намерены создать новую систему тахографии для транспорта в странах ЕАЭС

2 октября 2023, 07:50
Фото: Freepik.com / wirestock
2 октября 2023, 07:50 — Силовой Блок

В РФ задумали создать новую систему тахографии для транспорта в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщают Известия.

Отмечается, что разработкой новой системы сертификации водительских карт для тахографов занялось Министерство транспорта страны.

Инициатива по разработке альтернативной системы была представлена ведомству Национальной ассоциацией предприятий автомобильного транспорта (НАПТА).

Заместитель руководителя департамента тахографии НАПТА Виктор Иванченко рассказал, что сейчас в России используются два типа тахографов, которые фиксируют информацию о скорости, маршруте движения, времени управления и отдыха водителей. При этом для внутренних перевозок по стране используется тахограф СКЗИ, а для международных перевозок — тахограф ЕСТР.

Технические требования к тахографам СКЗИ определены приказом Министерства транспорта России, а к тахографам ЕСТР — в «Европейском соглашении, касающемся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки» (ЕСТР).

Для выпуска водительских карт, связанных с тахографами ЕСТР, властям разных стран необходимо сначала получить национальный сертификат криптографических ключей, который выдается Объединенным исследовательским центром Еврокомиссии (JRC) в Италии.

Иванченко отметил, что из-за санкций, в 2021 году JRC отказался предоставить РФ и Белоруссии новый сертификат.

Президент Ассоциации транспортных экспертов и специалистов Тарас Коваль добавил, что существует риск запрета на международные перевозки для российских перевозчиков, если тахографы ЕСТР перестанут функционировать. Это относится не только к странам-членам Европейского союза, но и к международным перевозкам в целом.

Минтранс России также уточнил, что национальные ключи, выданные в 2021 году, могут использоваться для сертификации ключей водительских карт тахографов в течение следующих четырех лет, то есть до 2025 года.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Щапов заявил о необходимости увеличить некоторые налоги ради бюджета РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!