Главное

«Ужесточение медкомиссии для призывников – оправданная мера»

27 мая 2019, 13:54
27 мая 2019, 13:54 — Силовой Блок

Ужесточение процедуры прохождения медкомиссии в военкоматах является оправданной мерой – она поможет молодым людям, имеющим проблемы со здоровьем. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал руководитель центрального исполкома Общероссийской  организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

В понедельник стало известно, что Министерство обороны предложило поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются процедуры прохождения медкомиссии в военкоматах, для определения правильности предоставления отсрочки или освобождения от службы по призыву, а временно негодных по состоянию здоровья призывников отправлять на лечение.

– Внесение изменений в закон – абсолютно оправданная мера. Комиссии смогут ставить под сомнение заключения гражданских медиков, которые, как мы знаем, могут выносить не всегда правильные диагнозы. Ведь сегодня это проблема не только в уклонистах, но и людях, имеющих реальные проблемы со здоровьем, – сказал Михайлов.

По его мнению, «нередки случаи, когда медкомиссия пропускает молодых людей, имеющих какое-либо заболевание, которое может в дальнейшем оказать губительное влияние на военнослужащего, проходящего службу».

– Сегодня практически отсутствуют проблемы с призывом в армию, однако остаются люди, желающие уклониться от службы. Поэтому и стоит очень жёсткая задача – объективно рассматривать каждого призывника, того, кто призывается, и кто собирается уклониться, – отметил Михайлов.

– Объективность призыва должна быть очевидной, – продолжил эксперт, – если у человека, который призывается в армию, есть какие-то серьёзные отклонения по здоровью, не позволяющие служить, то сам факт дополнительного обследования должен выявить их.

Напомним, ранее руководитель центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» высказал мнение, что «России необходимо продолжать укреплять оборону посредством дружественных стран».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!